Врачей вызывали?, или Армянскую армию срочно комплектуют военными медиками

2018/12/unnam-1544077111.jpg
Прочитано: 2756     10:19     06 ДЕКАБРЯ 2018    

У кого, что болит, тот о том и говорит. Правительство Армении объявит в декабре о призыве офицерского состава запаса медицинской службы ВС Армении, для врачей мужского пола в возрасте до 35 лет, установив обязательный срок прохождения службы в 2 года. Решением устанавливается число подлежащих призыву – до 70 врачей-специалистов. Врачей какого профиля или специализации призывают, не уточняется. Однако, учитывая участившиеся сообщения об изнасилованиях в армянской армии, можно предположить, что пришла пора массового призыва врачей-проктологов или сексологов.


При этом, нужны в армянской армии и хирурги. Слишком много стало случаев использования огнестрельного оружия в разборках между служащими армии РА. Тут, конечно, и медсестры бы не помешали. Но, повторюсь, учитывая новейшие традиции взаимоотношений в армянской армии, в роли медсестер все чаще могут выступать и призывники, особенно  так называемые «духи».  Старослужащим, то есть «дедам», не зазорно использовать молодых бойцов и в этой ипостаси. Как, собственно, и офицерам армянской армии. Нужны армянской армии и швеи, чтобы сшить, наконец, армянским солдатам труселя, дефицит которых власти Армении никак не могут устранить. 

В общем, мы имеем пищу для размышлений, причем изрядную. Ведь, не призывают же в армию противника артиллеристов или летчиков. Акцент сделан именно на медиках, что дает основание предположить, что истинный масштаб смертей и ранений в результате неуставных отношений и ЧП в армянской армии банально скрывается.  Можно судить лишь о тенденции к увеличению таких случаев по растущему числу рассказов родителей армянских солдат, что скончались или были искалечены в ходе прохождения срочной службы.

А тут еще и член пропорционального списка Республиканской партии Армении Давид Шахназарян сделал заявление о том, что Азербайджан возводит новые укрепления на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. По его словам, расстояние между новыми укреплениями и армянскими позициями составляет от 1300 до 1700 метров. Эти высоты очень удобны как для наступления, так и для обороны. Наконец, по его словам, «несмотря на попытки воспрепятствовать действиям азербайджанских ВС, им все же удалось возвести и оборудовать несколько высот».

Мы уже знаем, какой была реакция руководства РА на это заявление. Служба национальной безопасности РА заявила, что Давид Шахназарян приглашен в среду в ведомство для дачи показаний. Мол, в его заявлениях присутствуют возможные элементы такого состава преступления как государственная измена (осуществление гражданином Армении враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности), предусмотренного статьей 299 УК Армении. Мол, в соответствии со статьями 176-177 (Поводы к возбуждению уголовного дела, Сообщения физических лиц) Уголовно-процессуального кодекса, данное заявление квалифицировано как сообщение об особо тяжком преступлении.

«Это попытка запугать оппонентов власти. Можете арестовать, можете выдать ордер на арест. Но меня не сломить», — заявил Шахназарян.

И с ним сложно не согласиться. В том числе и потому, что против того же Шахназаряна, когда он был оппозиционером и членом команды первого президента РА Тер-Петросяна, никаких уголовных дел не возбуждалось. Хотя, он тогда крайне жестко критиковал Сержа Саргсяна и всю тогдашнюю армянскую власть, включая руководство МО РА. В том числе и после четырехдневной апрельской войны 2016 года. Тогда Шахназарян указывал на то, что армянская армия потерпела поражение, а Азербайджанская Армия взяла под контроль значительные территории и стратегически важные высоты. Кстати, тогда же, с аналогичной критикой в адрес тогдашней власти выступал и Никол Пашинян. Он тогда был оппозиционером. Сейчас, став властью, он пытается затыкать рты всем, кто критикует его, сообщает о невыгодном РА изменении ситуации на передней линии фронта. Это примитивная попытка утаить шило в мешке.

Ничего путного из этой затеи не выйдет. Правда все ровно вылезет наружу, больно уколов тех, кто ее пытался скрыть. И то, что в армянскую армию спешно стали призывать медиков, как раз и является косвенным подтверждением того, что там творится то, что пытаются скрыть Никол Пашинян и его окружение.  Плюс, там естественно понимают, что медики им очень понадобятся, когда начнется операция по принуждению агрессора к миру. Понимают, но пока не признают. Это примитивная попытка лжи.  Время все расставит по своим местам.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: