Разработчики защитили проект стратегического бомбардировщика B-21

2018/12/1544081819.jpg
Прочитано: 1109     12:05     06 ДЕКАБРЯ 2018    

Американская компания Northrop Grumman, занимающаяся разработкой перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider, успешно защитила проект этого самолета.


Об этом, как пишет Aviation Week, заявила министр ВВС США Хизер Уилсон, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.

По ее словам, разработка проекта идет точно по плану, и его защита состоялась точно в назначенный срок. Теперь разработчики могут приступить к опытно-конструкторским работам по проекту нового бомбардировщика.

Стоящие сегодня на вооружении США стратегические бомбардировщики уже устарели. В частности, самолеты B-52 Stratofortress используются американскими военными уже 57 лет. Возраст некоторых стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit составляет 24 года. Новый бомбардировщик B-21 разрабатывается для постепенной замены устаревших самолетов. Контракт на разработку самолета Northrop Grumman получила в 2015 году. Эскизное проектирование нового самолета завершилось весной 2017 года.

B-21 проектируется по схеме «летающее крыло». Начиная с первого летного образца самолет получит системы и программное обеспечение для нанесения ядерных ударов, хотя в первые несколько лет службы самолеты не будут сертифицированы для перевозки и применения стратегического оружия. Точные размеры самолета пока не раскрываются. По оценке американских военных, B-21 будет больше палубного беспилотника проекта UCLASS, но меньше стратегического бомбардировщика B-2. Длина и размах крыла первого составляют 11,6 и 18,9 метра соответственно, а второго — 21 и 52,4 метра.

Как ожидается, первый Raider поступит на вооружение США в середине 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее ста новых самолетов.

Российские разработчики также занимаются созданием нового стратегического бомбардировщика ПАК ДА. Защита проекта этого самолета состоялась в начале 2017 года. ПАК ДА будет создан по схеме «летающее крыло» и будет выполнять полеты на дозвуковой скорости. Особое внимание в конструкции самолета планируется уделить технологиям малозаметности и защиты бомбардировщика и его экипажа от последствий ядерного взрыва. Как ожидается, ПАК ДА совершит первый полет в 2025 году и поступит на вооружение в 2028 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: