Мечты армян об оружии «Made in USA» разбиваются о нищету Армении  

2018/12/14925-1544090091.jpg
Прочитано: 4623     14:01     06 ДЕКАБРЯ 2018    

Мечты и мифы – национальный «вид спорта» в Армении, настолько армяне любят выдумывать их и жить ими. Нищая страна, живущая благодаря снисходительной помощи диаспоры, тем не менее, имеет большие, если не сказать, огромные амбиции. Причем, похоже, чем беднее становится Армения, тем более возрастают ее амбиции. Казалось бы, при Саргсяне этот процесс достиг своего пика, но недолгое пока правление Пашиняна уже показало, что апофеоз оказался еще более одиозным.


Одним из проявлений этого стала «мантра» Пашиняна о силе армянской армии. Он так часто говорит об этом, что даже трудно понять, других ли армянский премьер пытается убедить, или сам себя пытается заставить поверить в то, что повторяет день ото дня… Очевидно, и то, и другое, потому как и подчиненные Пашиняна, похоже, заразились болезнью от своего начальника. Последний пример этому – то, что власти Армении объявили о готовности рассмотреть предложение США о поставках вооружения. Как заявил и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян, Ереван допускает возможность покупки западных, в том числе американских технологий вооружений.

«Системы вооружений постоянно совершенствуются. На рынке постоянно появляются новые виды. И нам, особенно находясь в этой обстановке, когда есть непосредственная угроза возобновления боевых действий, надо постоянно самим совершенствоваться. Для обеспечения безопасности государства Армения готова закупать продукцию на рынке, если она, конечно, доступна», - заявил Давид Тоноян.

Мечтать, как говорится, не вредно. Но не так ведь наивно! Армения даже российское оружие берет в кредит. Сейчас она на более чем 95% использует российское вооружение. И его она не покупает за наличные, а берет в кредит. Причем Москва сильно рискует, выдавая его – уже появились первые тревожные звоночки в виде просьбы продлить сроки выплаты, которые показывают, что кредит могут и не вернуть… А американское оружие куда как дороже российского! Плачевное положение экономики Армении просто не позволит ей осуществить сколь-нибудь масштабную закупку оружия Made in USA.

Есть и другой момент – технику нужно не только закупать, но и обслуживать, постоянно поддерживая в боеготовности. Есть ли в Армении специалисты по американской технике? Однозначно нет, у армян нет даже специалистов по российским самолетам. Еще один вопрос - Ереван подписал соглашение с Москвой о получении кредита на 100 миллионов долларов для закупки вооружения, но кто и когда даст Армении такой кредит для закупки оружия у американцев?

Впрочем, откуда растут ноги у оптимизма Пашиняна, понятно – после заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, который предложил армянским властям закупать американское вооружение. «Если речь идет о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее», - заявил Болтон. Его можно понять – хотя с экономической точки зрения Армения не представляет какого-либо интереса как возможный покупатель хоть сколь-нибудь значимой партии оружия, но американцев привлекает возможность больно ударить по самолюбию России, показав, что она может продавать оружие ее союзнику по ОДКБ…

Неужели Пашинян решил сыграть в эту весьма опасную игру? Неужели не понимает, что ситуация выглядит весьма двусмысленной? Ведь денег в Армении нет и не предвидится, и в такой ситуации говорить об американском оружии, значит, дразнить своего сюзерена, причем без каких-либо оснований.

Даже армянские эксперты признали это – как заявил шеф-редактор журнала «Новый оборонный заказ. Стратегии», военный обозреватель Леонид Нерсисян, в данной ситуации речь может идти о технологиях производства изделий, а не закупках готовой продукции.

«Также может возникнуть интерес к некоторым высокотехнологичным изделиям – таким, как средства ночного видения, так как они превосходят по возможностям аналоги из других стран. Я не думаю, что речь идет о тяжелом вооружении. У Армении нет финансовых возможностей для масштабных закупок», - честно заявил он.

Но, похоже, в этом вопросе политика превалирует над экономикой, и Америке просто хочется показать России, что она круче ее, что и в «южном подбрюшье России», на Кавказе она способна делать то, что захочет. Естественно, в России, видя такое, подозревают Армению в тайных отношениях с Западом, изменении внешней политики. И хотя открыто новое армянское руководство против политики Москвы выступать боится, всячески демонстрируя свою преданность России, подспудно уже виден тренд ориентирования на Запад. Просто армянское руководство боится, что в случае чего оно не сможет покупать по дешевке российское оружие, вот и трясется от страха, опасаясь сделать то, что может вызвать недовольство Кремля.

Впрочем, пока армяне робко переминаются с ноги на ногу, Азербайджан уже успешно покупает у США военно-транспортные вертолеты Bell 412 и многоцелевые ударные военные вертолеты MD-530F Cayuse Warrior. И для американцев азербайджанский рынок вооружений куда как привлекательнее и выгоднее.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: