Южнокорейские минометчики промахнулись по своим

2018/12/1544094721.jpg
Прочитано: 1377     16:35     06 ДЕКАБРЯ 2018    

В Южной Корее на учениях произошел скандальный инцидент: минометные расчеты промахнулись и нанесли удар по соседней воинской части.


Как отмечает Российская газета со ссылкой на "Чосон Ильбо", только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв, передает Armiya.az.

Как выяснили журналисты "Чосон Ильбо", инцидент случился утром 22 ноября на полигоне в районе города Пхачжу, недалеко от границы с КНДР. Одно из подразделений 25-й пехотной дивизии проводило стрельбы из 60-мм минометов. После 11 успешных выстрелов, когда мины легли в район мишеней, офицеры с удивлением отметили, что после 12-го залпа мина ушла, а следов взрыва на полигоне не зафиксировали. После этого командовавший учениями офицер дал приказ повторить залп, но эффект оказался тот же. В итоге стрельбы прекратили, чтобы разобраться со случившимся. 

Возникшие подозрения, что мины просто не взорвались, не оправдались. Выяснилось, что наводчик по каким-то причинам сильно сбил прицел миномета и снаряды пошли в сторону от полигона, перелетели через небольшую гору и упали, взорвавшись на территории другого батальона той же 25-й дивизии. 

Мины взорвались буквально в 20 метрах от крупного хранилища с горючим, детонация которого практически наверняка привела бы к множеству человеческих жертв, утверждает газета. "Нам, конечно, сильно повезло. Цистерны с топливом были совсем рядом", – сказал командир обстрелянного батальона. 

Расследование показало, что офицеры не провели необходимой по инструкции проверки выставленных военнослужащими срочной службы прицелов, поверив им на слово. 

В Минобороны Южной Кореи принесли извинения в связи с инцидентом и сказали, что по итогам расследования всех виновных привлекут к ответственности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: