Никуда Армении ни от своей географии, ни от России не деться - ТАРАСОВ

2018/12/2-1544095204.jpg
Прочитано: 5288     15:18     06 ДЕКАБРЯ 2018    

Со сменой режима в Армении сложилась необычная ситуация. К управлению республикой пришел «герой толпы», который пытается легитимизовать свое положение, свою власть. Однако нужно понимать, что Армения из своей географии, как из штанов, не вылезет, даже если там в уме что-то предполагают со сменой внешнеполитического вектора.


Об этом Armiya.az сказал российский политолог Станислав Тарасов, комментируя ситуацию в Армении.

По его словам, если брать отношения Армении с Россией, то несмотря на все заявления, декларации, предположения, то конкретно Пашинян еще не сделал ни одного реального шага, который мог бы насторожить Россию.

- Правда, если убрать за скобки историю с генсеком ОДКБ Хачатуровым. Тут армяне действительно допустили большой прокол. Но в целом, армяно-российское сотрудничество будет продолжено. Хотя, конечно, Пашинян будет развивать многовекторную внешнюю политику. Он хочет дружить и с Западом. Да Бога ради, пусть дружит.

Что же касается радикальных заявлений «Сасна црер», то у нас складывается впечатление, что Пашинян хочет создать противодействующую силу, которая бы не господствовала в политической жизни Армении, но которая бы получила возможность озвучивать какие-то радикальные лозунги. Это будет что-то вроде красной тряпки, которая иногда будет раздражать Москву, которая будет вынуждена каким-то образом реагировать. То есть, Пашинян создает внутренний баланс сил, так как «старая гвардия» осталась, в министерствах и ведомствах работают ее чиновники. Но конечная цель Пашиняна, конечно, понятна и для нас тоже, - сказал Тарасов.

Отвечая на вопрос о росте антироссийских настроений в армянском обществе, С. Тарасов отметил, что «если армяне хотят спрыгнуть с русского поезда», то пусть прыгают.

- Но выиграет ли Армения от этого? С другой стороны, армяне находятся в такой географии, где они вынуждены развивать сотрудничество прежде всего с Россией, а также с соседними государствами. Никуда им от этого не деться, - сказал Тарасов.  

Вместе с тем он особо отметил высокий уровень азербайджано-российских отношений.

- Нас обнадеживает грамотная политика официального Баку в этой ситуации. Президент Азербайджана сделал грамотный ход – он не захотел воспользоваться тяжелой ситуацией в Армении, и не стал предпринимать действия в карабахском направлении. Более того, душанбинская встреча способствовала тому, что на линии соприкосновения ситуация успокоилась.

Я хочу сказать, что Москва все равно будет продолжать проводить политику равноудаленности, потому что в последнее время у нас резко улучшились отношения с Азербайджаном. Хотя Азербайджан не является членом ЕАЭС и ОДКБ, тем не менее, уровень отношений у России с вашей страной такой, какого у нас нет даже с некоторыми членами этих организаций. Честно говоря, я ничуть не удивлюсь, если при каких-то условиях Азербайджан получит статус наблюдателя в ОДКБ и даже будет балансировать на грани вступления в ЕАЭС, - резюмировал С. Тарасов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: