В Канаде заложили третий патрульный ледокол нового поколения

2018/12/1544107110.jpg
Прочитано: 1566     22:28     06 ДЕКАБРЯ 2018    

На верфи компании Irving Shipbuilding в Галифаксе заложили третий патрульный корабль арктической морской зоны класса "Гарри Девулф", предназначенный для Королевского военно-морского флота Канады.


Как уточняет Naval Today, военный ледокол назван в честь героя Второй мировой войны Макса Бернайса, который служил на канадском эсминце "Ассинибойн" и отличился в ходе битвы за Атлантику, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Всего Минобороны Канады заказало шесть патрульных ледоколов общей стоимостью 2,3 млрд канадских долларов (1,76 млрд долларов США). Первый из них – "Гарри Девулф" – спустили на воду 17 сентября этого года, его намерены передать флоту летом 2019 года. Второй корабль серии – "Маргарет Брук" – заложили в 2017 году, сейчас идет сборка центрального и кормового модуля, а носовая часть находится в процессе производства. Его планируют спустить на воду в 2019 году.

"Макс Бернайс", как отмечает Naval Today, станет первым патрульным ледоколом который поступит на вооружение Тихоокеанского флота Канады. Первые два корабля серии отправятся служить в составе атлантических сил.

Патрульные ледоколы собираются использовать не только для решения военных задач, но и для поддержки гуманитарных миссий и спасательных операций.

Корабли класса "Гарри Девулф" станут самыми крупными, построенными в Канаде за 50 лет. Их водоизмещение достигает 6615 тонн, длина корпуса – 103,6 метра, ширина – 19 метров. На чистой воде патрульные корабли смогут развивать скорость до 17 узлов, а преодолевать льды – на скорости 3 узла.

Помимо 65 членов экипажа предусмотрено дополнительное размещение на борту 22 человек – морпехов, бойцов службы спецопераций, медицинского персонала, спасателей или участников научной экспедиции. Также конструкция позволяет перевозить шесть 20-футовых контейнеров и размещать семь многоцелевых лодок.

Корабли вооружат 25-мм арткомплексом Mk.38 от британской BAE Systems и двумя американскими 12,7-мм пулеметами "Браунинг М2". На борту базируется один вертолет – CH-148 "Циклон" или CH-146 "Гриффон".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: