Нежелание служить в Карабахе гонит армян из Армении

2018/12/VkzUJ-1544162053.jpg
Прочитано: 2303     10:00     07 ДЕКАБРЯ 2018    

Мощная волна эмиграции из Армении в холодные и голодные 90-ые годы до сих пор не исчерпалась. Контингент армянских граждан, намеревающихся навсегда покинуть Армению, продолжает расти, невзирая на «бархатную революцию» и смену политического режима.


Несмотря на кризисные явления в экономике России, уровень жизни там все-таки выше, чем в Армении. Этот фактор стимулирует эмиграцию в эту страну. Так, в январе-сентябре текущего года гражданство России получили 185 тыс. человек из бывших союзных республик, в том числе более 19,9 тыс. человек из Армении. Доля Армении в этом контингенте довольно высокая – 10,8%.

По численности принявших гражданство России Армения уступает только Украине (60,3 тыс. человек), Казахстану (31,9 тыс. человек) и Таджикистану (24,9 тыс. человек). То есть тем странам, которым она намного уступает по численности населения. Отсюда, по доле жителей, принявших гражданство России, Армения лидирует среди бывших союзных республик – 0,7%, против 0,1% по Украине, 0,2% по Казахстану и 0,3% по Таджикистану.  

Причины эмиграции граждан Армении в Россию и в другие страны, общеизвестны. Это массовая безработица, низкий уровень денежных доходов (в том числе зарплаты и пенсии), а также вопросы, связанные с туманным будущим подрастающего поколения, в частности, нежелание родителей юношей отправлять своих детей в качестве «пушечного мяса» в Карабах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: