В военном плане Армения по-прежнему сильно уступает Азербайджану - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/12/20635-1544169884.jpg
Прочитано: 2396     12:03     07 ДЕКАБРЯ 2018    

«Вряд ли занятие Арменией третьего места в данном рейтинге отражает её реальную способность к активным боевым действиям. Тут речь идёт, скорее, о формальных показателях».


Об этом, комментируя Armiya.az включение Армении в первую тройку наиболее милитаризованных стран мира в глобальном индексе милитаризации за 2018 год, заявил украинский эксперт Даниил Богатырев.

По его словам, в военном плане Армения по-прежнему уступает Азербайджану, а потому, начинать активные военные действия в Карабахе ей не с руки.

«Что же касается политического урегулирования Карабахского конфликта, то этот процесс давно находится в тупике и вряд ли здесь возможны какие-то подвижки», - отметил эксперт.

Богатырев также отметил, что говоря о третьем месте Армении в рейтинге милитаризации, стоит помнить о том, что он составляется исходя из доли военных расходов в ВВП, доли тяжёлого вооружения на душу населения и доли населения, занятого в «оборонке».

«На третье место Армению вывели первые два из этих показателей. Поскольку страна маленькая и имеет небольшой ВВП, значительную его часть приходится выделять на армию и ВПК. Здесь играет свою роль и конфликт в Нагорном Карабахе, не дающий Еревану «расслабиться» в военном плане. Что же касается тяжёлого вооружения, его на территории Армении осталось много ещё со времён СССР и ранних постсоветских лет, когда кипела война в Нагорном Карабахе», - резюмировал Богатырев.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: