Если Армения не согласится, то придется подключиться России – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2018/12/31c53-1544175572.jpg
Прочитано: 2411     14:00     07 ДЕКАБРЯ 2018    

Как уже сообщал Armiya.az, вчера президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что фактически удалось решить проблему назначения генерального секретаря ОДКБ.  «Мы неожиданно чуть ли не провели заседание ОДКБ. И в принципе решили проблему назначения генерального секретаря - им будет назначен белорусский представитель».


Однако вслед за заявлением А. Лукашенко последовало опровержение армянской стороны. Пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении Арман Егоян опроверг заявление президента Беларуси Александр Лукашенко о том, что генсеком будет назначен белорусский представитель. «Вопрос генсека ОДКБ не решен», - написал он на своей странице в Facebook.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, редакция Armiya.az обратилась за комментариями к координатору программы «Внешняя политика Беларуси» экспертно-аналитической инициативы «Минский диалог», политологу Денис Мельянцову.

По его словам, судя по всему, в ситуацию придется вмешаться России.

- Я не вижу тут большого противоречия. Конкретная персона на пост генсека ОДКБ действительно не назначена, решение по ней не принято. Лукашенко сказал про схему решения вопроса, согласования будут продолжены. Возможно, среди большинства стран-членов ОДКБ уже есть согласие относительно белорусской кандидатуры - отсюда слова Лукашенко о нашем представителе. Но осталось как-то убедить армян.

Если армяне не согласятся, то вопрос будет подвешен, что не хорошо для репутации организации и тут может подключиться Россия и найти рычаги для убеждения Армении. В целом, армяне - в своем праве, так как по процедуре место председателя на данный период - за ними. И это вопрос престижа страны, поэтому Ереван уделяет этому вопросу такое внимание. Но чехарда с армянскими председателями тоже не улучшает имидж и управляемость организации. Отсюда недовольство остальных стран-членов ОДКБ, - сказал Д. Мельянцов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: