В Баку состоялась презентация книги о легендарном партизане Мехти Гусейнзаде (ФОТО)

2018/12/d1e95-1544248244.jpg
Прочитано: 3113     09:50     08 ДЕКАБРЯ 2018    

В связи с исполнением распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 23 июня 2018 года «О проведении 100-летнего юбилея Мехти Гусейнзаде», в соответствии с планами, утвержденными Минобороны, Минобразования и Минкультуры, в стране проводится целый ряд мероприятий, посвященных этому юбилею.


Как сообщили Armiya.az в пресс-службе оборонного ведомства, в рамках этих мероприятий в музее-лектории Г.Алиева Учебного и образовательного центра ВС состоялась презентация книги “Bir nəfər hamı üçün, yaxud Mixaylonun qisası” («Один за всех, или месть за Михайло»), изданной Азербайджанским государственным переводческим центром.

В презентации приняли участие военнослужащие Бакинского гарнизона, представители образовательных учреждений специального назначения, ветеранских организаций, сотрудники Азербайджанского государственного переводческого центра и члены семьи Мехти Гусейнзаде.

Перед участниками презентации с речью выступили заслуженный деятель искусств, президентский пенсионер, офицер Минобороны АР, полковник Абдулла Гурбани, который рассказал о славном жизненном и боевом пути героя.

Затем состоялась презентация книги словенского писателя, музыканта и композитора Петера Амалиетти «Один за всех, или месть за Михайло», перевод которой на азербайджанский язык был осуществлен в Азербайджанском государственном переводческом центре.

Затем с речью выступили руководитель аппарата Азербайджанского государственного переводческого центра Яшар Алиев, переводчик книги на азербайджанский язык Фархад Абдуллаев, начальник Учебного и образовательного центра ВС генерал-майор Герай Багиров, ответственный работник Республиканской организации ветеранов войны, труда и ВС, ветеран Афганской и Карабахской войн, полковник запаса Агиль Хагвердиев и другие.

Затем творческая группа Центрального дома офицеров им.А.Асланова выступила с литературно-художественной композицией, подготовленной с использованием стихотворений из книги о М.Гусейнзаде.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: