National Interest рассказал о новом «супероружии» российского спецназа

2018/12/1544248357.jpg
Прочитано: 1311     10:21     08 ДЕКАБРЯ 2018    

Российский спецназ получит новейший вариант тяжелого автомата ШАК-12, созданный по заказу ФСБ России, с впечатляющей огневой мощью калибра 12,7 мм.


Об этом пишет американский журнал The National Interest, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.

Автомат был представлен в 2017 году и демонстрировался на выставке вооружений «Армия-2018». Автор статьи заявил, что оружие будет ограниченно применяться при ведении ближнего боя сотрудниками ФСБ, предположительно, в контртеррористических операциях.

Также издание считает, что ШАК-12 может применяться в случае с захватом заложников, когда противник из-за воздействия адреналина может продолжить вести бой даже при ранении, уточняет «РИА Новости».

Автомат использует 33-граммовые пули, способные ликвидировать цель даже при касательном попадании и стрельбе сквозь стены. Применяются три типа боеприпасов: бронебойные пули, которые пробивают бронежилеты и укрытия, дозвуковые патроны для огня с использованием глушителя, и патроны с легкими пулями с алюминиевым сердечником, обладающими максимальным останавливающим действием и способностью к пониженному рикошету.

6 декабря портал Business Insider сравнил российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» и американский АН-64 «Апач», которые считаются в своем классе лучшими машинами.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: