В Госдуму РФ направили законопроект за нарушение срока выплат военным

2018/12/1544250731.jpg
Прочитано: 1500     12:07     08 ДЕКАБРЯ 2018    

Законопроект об изменении нормы закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, которая позволяет отказать в выплате неустойки за задержку страховых выплат, направлен в Госдуму, соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ, сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


"Внести в Государственную Думу... проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", - говорится в распоряжении.

Ранее Конституционный суд России признал противоречащей конституции и предписал изменить норму закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, позволяющую отказать в выплате неустойки за задержку страховых выплат.

Дело рассматривалось по жалобе бывшего сотрудника полиции Андрея Звягинцева, который стал инвалидом II группы в результате заболевания, полученного во время службы. На момент его обращения за страховой выплатой выяснилось, что у МВД отсутствует договор со страховой компанией. Позднее ведомство заключило соответствующий договор, и Звягинцев получил страховую сумму в судебном порядке, однако ему не была выплачена неустойка за задержку выплат.

По оценке заявителя, оспариваемая норма нарушает его права, поскольку может быть произвольно истолкована, что освобождает страхователя от ответственности в виде неустойки за нарушение срока выплаты страховой суммы.

Конституционный суд РФ согласился с этим, указав, что в правоприменительной практике пункт 1 статьи 7 закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих понимается как норма, которая не предусматривает выплату страхователем неустойки за задержку страховых выплат. Признав оспариваемую норму неконституционной, КС прописал порядок ее применения до внесения изменений в закон и отправил дело Звягинцева на пересмотр.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: выплаты-военным   РФ