Японцы получат компенсацию за шум американских самолётов

2018/12/1544250918.jpg
Прочитано: 1110     12:28     08 ДЕКАБРЯ 2018    

Как сообщает американо-японский портал "Japan.Stripes.com", японский суд установил правомочность части требований группы (144 человека) местных жителей, проживающих вблизи от авиабазы Йокота к западу от Токио, на которой размещаются как американские, так и японские самолёты и вертолёты, и присудил им 842.000 $ компенсации, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 


Токийский суд округа Тачикава в конце минувшей недели вынес давно ожидавшееся решение, подтвердившее, что шум, создаваемый самолётами и вертолётами авиабазы Йокота, наносит ущерб здоровью жителей близлежащих домов.

Японские граждане подали в суд своей страны иск ещё в 2012 году, добиваясь компенсации за прошлое и будущее негативное звуковое воздействие, генерируемое воздушной техникой. Также они требовали прекратить всякие полёты и проверки двигателей в ночное время (между 19:00 вечера и 08:00 утра), исключая экстренные случаи.

Большая часть требований судом была удовлетворена.

Но самое интересное в этом не то, что жители получили компенсацию, а то, что на данной авиабазе размещаются в основном не японские, а американские самолёты и вертолёты, и фактически именно техника чужой страны создаёт основные неудобства местным жителям. Однако японские власти пошли на удовлетворение иска своих граждан, заплатив из государственных средств не за действия своих ВВС, а «за американских партнёров».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: