Реалии армянской армии: голодные солдаты голосуют за бутерброды

2018/12/5ddb0-1544252322.jpg
Прочитано: 6969     11:00     08 ДЕКАБРЯ 2018    

Помнится, чуть более двух недель назад и.о. премьера Армении Никол Пашинян выражал недовольство пищей, которую вынуждены есть солдаты армии страны-оккупанта. Он признался, что неоднократно лично бывал на передовой, пробовал солдатскую пищу и нашел её «ужасной».


Да уж, откуда солдатским столовым армянской армии снискать мишленовские звезды, если в армии продолжается коррупция? Буквально вчера стало известно, что компании-поставщики не выполнили свои обязательства перед министерством обороны на 230 миллионов драмов. Может быть, среди этих обязательств были и продуктовые.

Однако пашиновский намек о том, что солдатики-то сидят голодные, кое-кто в Армении понял как руководство к действию. Но, в соответствии с армянской спецификой, этим кое-кем оказался вовсе не генералитет армии, а политические деятели, которые, воспользовавшись социальной уязвимостью мальчишек в военной форме, решили подкормить их, при этом заполучить голоса солдатиков.

И ладно бы хоровацем (то есть шашлыком), бастурмой и долмой (приготовленным по рецептам соседних народов) служивых побаловали. Нет, голос «зинвора» стоит гораздо меньше - один бутерброд.

Во всяком случае, Aysor сообщает, что отец ныне оказавшегося в рейтинговом списке «пашиняновского» блока «Мой шаг» Карена Амбарцумяна – Овик Амбарцумян – на днях раздавал бутерброды солдатам в воинской части Сисиана.

Напомним, что в том же Сисиане недавно солдаты попали под лавину, и один из них погиб. Не удивлюсь, если раздатчики бутербродов, застигнутые с поличным, скажут, что бутербродами они поминали погибшего брата по оружию. С них станется!

Ранее уже ходили слухи, что солдат с оккупированных азербайджанских территорий свезут на выборы в Горис и Капан (юг Армении), где они, проголосовав, получат в качестве бонуса, возможность встретиться на гражданке со своими родными. МО Армении, конечно же, стало открещиваться от обвинений и даже выпустило для офицеров специальное указание, призывающее воздерживаться от политических процессов.

Но то - заявления для массы, которые могут сильно разниться с внутренними распоряжениями, направленными на обеспечение победы любой ценой.

Так, 21 ноября Никол Пашинян пригрозил: «Раздающим предвыборные взятки мы, в переносном смысле, отрежем руки». Также он многократно грозил криминальным элементам, что «уложит их в асфальт». Ну и что? Уже появились сообщения, что соратники Пашиняна по движению «Мой шаг» стали договариваться с «дворовыми авторитетами».

То есть теперь новые власти Армении, взяв на вооружение методы старого режима, будут пытаться всеми правдами и неправдами добиваться большинства в новом парламенте. И голоса бесправных солдат - подмога им в этом.

А силы армянской армии могли бы использоваться в совершенно других, мирных целях.

Тридцатую годовщину Спитакского землетрясения в Армении отметили несколько странно - учебными выстрелами из комплекса С-300.  Лучше бы Армения развивала не ракетные войска, а стройбат. Согласно данным председателя Государственного комитета по градостроительству Аветика Элояна, в зоне бедствия в плохих жилищных условиях проживает почти 5,5 тысяч семей.

Если бы Армения вывела войска с оккупированных азербайджанских территорий, то это помогло бы ей высвободить тысячи солдат, которых можно было бы переправить на север Армении и привлечь их к строительству новых домов для жильцов, пострадавших от землетрясения. Даже если бы каждый год возводили по одному-двум многоквартирным жилым домам, то проблема бездомных жильцов, до сих пор прозябающих в вагончиках и общежитиях, была бы решена. Кроме того, молодежь бы приобрела навыки строительных специальностей, и после дембеля устроиться на стройку где-нибудь в России для них было бы гораздо проще. Да, армию унизительно привлекать к работам подобного рода, но ведь это все же лучше, чем строить генеральскую дачу или гибнуть на территории чужого государства.

Солдаты могли бы помочь своей родине, но правящие Арменией режимы считают, что лучше топтать чужую.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: