ВМС Ирана планируют провести крупномасштабные учения в Индийском океане

2018/12/1544425935.jpg
Прочитано: 1172     12:41     10 ДЕКАБРЯ 2018    

Военно-морские силы Ирана планируют провести крупномасштабные учения в Индийском океане, чтобы повысить и продемонстрировать военное мастерство ВМС страны.


Маневры пройдет этой зимой по периметру южных территориальных вод Ирана и в открытом море. Об этом заявил заместитель командующего Военно-морским флотом по координации контр-адмирал Хамзе Али Кавиани. Как передает Armiya.az со ссылкой на iran.ru, об этом сообщает Tehran Times.

Адмирал добавил, что в учениях примет участие самое современное военно-морское вооружение, в том числе две подводные лодки класса "Гадир", недавно присоединившиеся к Военно-морскому флоту Ирана и способные запускать ракеты, торпеды и мины.

Подводные лодки класса "Ghadir" предназначены для плавания в мелководье Персидского залива, чтобы обеспечить мир и безопасность морских границ.

Кавиани также рассказал, что различные военные эсминцы, в том числе "Саханд", также примут участие в военных учениях флота.

2 декабря Иран принял на вооружение свой самый совершенный военный эсминец "Саханд", который обладает технологией "Стелс", позволяющей укрываться от радаров, и может обеспечивать плавания в течение пяти месяцев без пополнения запасов.

Корабль имеет палубу для вертолетов, торпеды, зенитные и противокорабельные орудия, ракеты "поверхность-поверхность" и "поверхность-воздух", а также средств радиоэлектронной борьбы.

"Саханд" является третьим из эсминцев класса "Mowj", построенных Ираном после "Джамарана" и "Демавенда", но его расширенные оперативные возможности и размеры делают его в два раза сильнее с точки зрения наступательных и оборонительных характеристик.

В феврале 2017 года военно-морские силы Ирана провели крупномасштабные маневры под кодовым названием "Velayat 95", в северной части Индийского океана.

Учения проводились на площади 2 миллиона квадратных километров, охватывающей Ормузский пролив, Оманский залив, воды на севере Индийского океана и Баб-эль-Мандебский пролив.

Надводные и подводные суда и военно-морские вертолеты были развернуты в оперативных формированиях для выполнения миссий на воде.

В учениях также участвовал спецназ, размещенный на прибрежной полосе Макранского побережья вдоль Оманского залива, для подготовки к обороне территориальных вод.

В ходе учений также проводились испытания усовершенствованных радаров, сонарных систем и других устройств, которые использовались для отвлечения ракет с радарным наведением.

В последние годы Иран совершил крупные прорывы в своем оборонном секторе. Он достиг самостоятельности в производстве важной военной техники и оборудования.

Иран также провел крупные военные учения, чтобы усилить обороноспособность своих вооруженных сил и испытать современную военную тактику и современное армейское оборудование.

Исламская Республика утверждает, что ее военная мощь не представляет угрозы для других стран, заявляя, что ее оборонная доктрина основана исключительно на сдерживании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: