Россия отложила разработку «умной» пули

2018/12/1544436063.jpg
Прочитано: 1355     16:17     10 ДЕКАБРЯ 2018    

В России пока нет технологий для создания «умных» пуль.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, информационное агентство «Интерфакс» сообщило том, что создание отечественных управляемых пуль, способных корректировать свой полёт, отложено на неопределённый срок.

«По этому вопросу проведён ряд теоретических исследований. Они показали, что в обозримом будущем адекватно реализовать эту идею не представляется возможным. Пока эта тема отложена на неопределённый срок», — сообщил «Интерфаксу» собственный источник в военно-промышленном комплексе.

В 2016 году гендиректор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев заявил, что ФПИ ведёт работу по созданию перспективного снайперского реактивного комплекса с управляемой пулей. В 2017 году глава кластера «Вооружение» госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов указывал, что вопросом создания управляемых пуль занимается совместная лаборатория ФПИ и ЦНИИТОЧМАШ. По словам Абрамова, экспериментальные образцы пуль планировалось создать в 2020-е годы.

Первыми о разработке «умных» пуль заявили в США. Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Минобороны США в 2010 году объявило о старте программы Extreme Accuracy Tasked Ordnance (EXACTO), а в 2015 году заявило об успешных испытаниях пули калибра .50 BMG, корректируемой по лазерному лучу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РФ   пули