Японское правительство изменило целевое назначение кораблей «Kaga» и «Izumo»

2018/12/8eb81-1544453806.jpg
Прочитано: 1011     21:40     10 ДЕКАБРЯ 2018    

Япония продолжает балансировать между пацифистской конституцией и развитием своих вооружённых сил.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал defenseworld.net сообщил о том, что японское правительство изменило целевое назначение кораблей «Kaga» и «Izumo».

В период с 2011 по 2017 год в Японии были построены два крупнейших военных корабля со времён Второй мировой войны. «Kaga» и «Izumo» классифицируются как противолодочные эсминцы с вертолётным авиакрылом, хотя по своей конструкции полностью соответствуют лёгким авианосцам.

В ноябре этого года Япония приняла решение о закупке истребителей вертикального взлёта и посадки F-35B для оснащения ими своих кораблей. Поскольку конституция Японии запрещает стране иметь наступательное вооружение, к числу которых относятся авианосцы, правительство решило изменить классификацию «Kaga» и «Izumo».

Согласно решению правительства, корабли теперь именуются многоцелевыми эсминцами (Multi-Purpose Operation Destroyer). Это позволит после незначительной модернизации кораблей применять на них истребители F-35B, не нарушая конституцию.
Первый корабль («Izumo», давший название типу вертолётоносцев) был заложен в 2011 году, и вступил в строй 23 марта 2015 года. Корабли этого типа имеют почти 250 м в длину, около 40 м в ширину и способны развивать скорость до 30 узлов. Экипаж корабля насчитывает 470 человек, при этом дополнительно на борту могут разместиться до 500 десантников. Авиакрыло состоит из 9 вертолётов, максимально на каждом из кораблей может быть размещено до 28 летательных аппаратов (вертолётов, конвертопланов, истребителей).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: