США и Южная Корея сменят названия совместных маневров на более нейтральные

2018/12/1544512220.jpg
Прочитано: 1376     12:38     11 ДЕКАБРЯ 2018    

Военные ведомства Республики Корея и США рассматривают возможность изменения названий совместных военных маневров Key Resolve ("Ключевая решимость") и Ulchi Freedom Guardian ("Ыльчи - хранитель свободы") на менее провокационные. Об этом сообщил во вторник телеканалу KBS южнокорейский военный представитель, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


По его словам, новые названия будут носить нейтральный характер, представляя собой набор цифр и букв. "Такие меры направлены на поддержание политических усилий по денуклеаризации КНДР. Использующиеся сейчас названия лишь дополнительно провоцируют Северную Корею", - отметил он.

На прошлой неделе сообщалось, что Республика Корея и США могут пересмотреть формат проведения совместных военных маневров. Так, маневры Foal Eagle, намеченные на начало следующего года, будут отложены, а учения Key Resolve состоятся исключительно в командно-штабном формате.

Ранее Key Resolve проводились как полевые учения с участием военнослужащих двух стран и боевой техники. Однако в середине 2018 года США заявили о намерении не отправлять свои войска для участия в них с целью содействия диалогу с Пхеньяном и создания позитивной атмосферы для проведения второго саммита США-КНДР.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Южная-Корея   маневры