Россия начала поставки новых версий БМПТ «Терминатор»

2018/12/1544523022.jpg
Прочитано: 2166     15:51     11 ДЕКАБРЯ 2018    

Россия начала поставки в одну из африканских стран новых боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор". Как передает Armiya.az, об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник.


"Началась реализация контракта на поставку "Терминаторов" в одну из стран Африки", - сказал источник.
По его словам, в рамках этого контракта "Терминаторы" поставляются на узлах и агрегатах танка Т-90 - как и в российскую армию.

 В ФСВТС России эту информацию не комментируют.

Партию БМПТ предыдущей модификации (на базе танка Т-72) в 2011 году у России купил Казахстан. Также "Терминатор" применялся российскими военными в операции в Сирии.

БМПТ - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. "Терминатор" способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника.
Как сообщалось, "Терминатор" для российской армии создан на базе основного танка Т-90A. Госконтракт на поставку Минобороны России партии БМПТ "Терминатор" был подписан на августовском форуме "Армия-2017".

"Уралвагонзавод", единственный в России производитель танков, передал Минобороны РФ по госконтракту партию БМПТ "Терминатор" - 10 машин - для участия в Параде Победы 9 мая 2018 года в Москве. После парада боевые машины отправили производителю, который доводит их до уровня боевого применения.

Военные сообщали, что "Терминаторы" должны были в конце этой осени поступить в 90-ую танковую дивизию (Чебаркуль, Челябинская область) Центрального военного округа.

17 мая командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин сообщил, что в округе ждут "Терминаторов". "Хорошая боевая машина. Я ее апробировал в боевых условиях, и в войсках округа она уже будет в этом году", - сказал А.Лапин.

Первые учения с применением в БМПТ "Терминатор" пройдут в Челябинской области в 2019 году, сообщил в сентябре начальник автобронетанковой службы (ЦВО) полковник Андрей Терюхов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: