Южная Корея и США проведут переговоры о расходах на содержание американских войск

2018/12/1544523851.jpg
Прочитано: 1398     16:23     11 ДЕКАБРЯ 2018    

Республика Корея и США проведут во вторник очередной, десятый раунд переговоров о разделе расходов на содержание американского воинского контингента на юге Корейского полуострова. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, встреча на этот раз состоится в Сеуле.


Срок пятилетнего соглашения о финансировании пребывания 28,5 тыс американских военнослужащих в Южной Корее истекает 31 декабря. В соответствии с ним, ежегодные расходы сеульской администрации на эти цели составляют около 960 млрд вон ($860 млн).

Однако, по данным ряда американских СМИ, президент США Дональд Трамп потребовал от южнокорейского союзника удвоить свой вклад в финансирование содержания американских войск, что вызвало категорические возражения со стороны Сеула. Разногласия препятствуют подписанию нового соглашения между двумя странами.

Южнокорейскую делегацию на переговорах возглавит карьерный дипломат, бывший посол на Шри-Ланке Чан Вон Нам, американскую - заместитель помощника госсекретаря Тимоти Бетс. Предыдущие раунды диалога состоялись в этом году в Гонолулу, Чеджу, Вашингтоне, Сеуле и Сиэтле. Все они завершились безрезультатно.

 

 


Войска США находятся в Южной Корее со времени окончания Корейской войны (1950-1953 годы).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: