Британский флагман вернулся из похода к берегам США

2018/12/1544525904.jpg
Прочитано: 1341     17:19     11 ДЕКАБРЯ 2018    

Во вторник, 11 декабря, британский флагман – авианосец нового поколения "Куин Элизабет" – вернулся в Портсмут после похода к берегам США, где проходили летные испытания истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.


Об этом сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Во время первого развертывания новейшего британского авианосца, которое началось в августе, выполнена первая посадка на палубу корабля двух истребителей F-35B, приписанных к военно-морской авиабазе Патаксент-Ривер (штат Мэриленд). 

В общей сложности пилоты F-35 выполнили 202 взлета с помощью трамплина "Куин Элизабет", при этом 187 раз вертикальную посадку они проводили на неподвижный корабль, а 15 раз авианосец находился в движении, что требует от летчиков уникальных навыков. Кроме того, они сбросили 54 авиабомбы без боезаряда, проверив эффективность самолетов с нагрузкой в различных погодных условиях. 

Также за время развертывания вертолеты и конвертопланы Корпуса морской пехоты США отработали посадку и взлет с "Куин Элизабет", подтвердив возможность совместных операций союзников. 

"Первое развертывание "Куин Элизабет" у берегов США ознаменовало не только возвращение ударных возможностей Королевского военно-морского флота, но и укрепило наши особые отношения с американскими вооруженными силами", – заявил министр обороны Великобритании Гевин Уильямсон по случаю возвращения корабля в родную гавань. 

До начала 2019 года авианосец останется в Портсмуте для прохождения профилактического обслуживания. На следующий год запланированы несколько развертываний "Куин Элизабет", которые позволят расширить оперативные возможности корабля. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: