ВВС Колумбии оценивают возможность покупки истребителей F-16 из состава ВВС США

2018/12/1544526324.jpg
Прочитано: 1371     17:00     11 ДЕКАБРЯ 2018    

Колумбия направила запрос США для получения информации (Letter Of Request – LOR) о наличии и стоимости приобретения 18 истребителей F-16C/D из состава американских ВВС.


Как сообщает Infodefensa.com, запрос направлен в рамках реализуемой ВВС Колумбии уже несколько лет программы модернизации истребительного парка, основной проблемой которой является отсутствие финансовых средств на закупку новых современных боевых самолетов, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Направление запроса LOR является первым шагом, которым официально начинается процедура покупки ВиВТ американского производства в рамках программы «Иностранные военные продажи» иностранными государствами.

Таким образом, не исключено, что в начале следующего года (январь или февраль) комиссия сената США посетит Колумбию для получения более детальной информации и, с учетом тесного сотрудничества двух стран, положительно рассмотрит вопрос продажи истребителей (в случае подписания необходимых документов).

Тем не менее, пока LOR является лишь запросом о наличии и возможности продажи определенного количества самолетов, их состоянии и стоимости. Он не означает, что покупка F-16 обязательно будет произведена в краткосрочной перспективе.

При этом следует отметить, что ВВС Колумбии заинтересованы в приобретении самолетов с высокими боевыми характеристиками, обладающими потенциалом для дальнейшей модернизации.

Как известно, ВВС Колумбии тесно сотрудничают с израильскими компаниями Israel Aerospace Industries (IAI) и Elbit System.

Напомним, что недавно появились сообщения о блокировании администрацией США продажи Хорватии оснащенных израильскими системами F-16 из состава ВВС Израиля. Таким образом, как сложится потенциально возможная покупка F-16 Колумбией, которая активно сотрудничает с израильскими компаниями, пока не ясно.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: