США провели испытательный перехват запрещенной договором РСМД ракеты средней дальности

2018/12/1544593732.jpg
Прочитано: 1327     11:10     12 ДЕКАБРЯ 2018    

Пентагон во вторник провел очередное испытание новейшей системы противоракетной обороны в районе Гавайских островов, в ходе которого была успешно перехвачена американская ракета-мишень среднего радиуса действия. Как передает Armiya.az со ссылкой на militarynews.ru, об этом сообщило Агентство по противоракетной обороне США.


"В ходе испытания с самолета С-17 ВВС США был запущена ракета среднего радиуса действия, на перехват которой была выпущена ракета-перехватчик с Тихоокеанского ракетного полигона на острове Кауаи, - говорится в сообщении. - Испытание имело важное значение для программы разработки и постановки на вооружение (новейшей - ИФ) противоракеты Standard Missile-3 (SM-3) Block IIA".
Ракета-мишень среднего радиуса действия была запущена приблизительно в тысяче километров от района расположения комплекса американской ПРО на Гавайях.

Согласно договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года, США и Россия не должны иметь, производить и не испытывать таких ракет в будущем.
Новейшая противоракета американской системы ПРО, сбившая ракету среднего радиуса действия, оснащена кинетическим перехватчиком увеличенного размера и способна отличать боеголовки от ложных целей.

Как сообщалось, в октябре эсминец ВМС США "Джон Финн", оснащенный системой ПРО "Иджис", также осуществил успешный испытательный перехват новейшей противоракетой Standard Missile-3 Block IIA баллистической цели среднего радиуса действия к западу от Гавайских островов.

Пентагон планирует оснастить этими противоракетами наземную систему ПРО "Иджис" в Румынии, а также строящуюся базу в Польше. База противоракетной обороны США в Польше, как ожидается, встанет на боевое дежурство в 2020 году.

Как сообщалось, база ПРО в Румынии вместе с аналогичной базой, строящейся в Польше, а также четырьмя кораблями ВМС США с системой "Иджис", которые размещены на постоянной основе на базе Рота в Испании, являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы ПРО.

США обвиняют России в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 в связи с якобы постановкой на вооружение новой баллистической ракеты средней дальности действия. Госсекретарь США Майк Помпео заявил о развертывании Россией нескольких дивизионов ракет SSC-8, которые подпадают под параметры наземных крылатых ракет средней дальности. Он поставил России ультиматум, что если Москва не вернется к соблюдению договора, Вашингтон через 60 дней приостановит в нем свое участие.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: