В ОПК России раскрыли обстоятельства взрыва ракеты на полигоне Капустин Яр

2018/12/1544593863.jpg
Прочитано: 3835     11:25     12 ДЕКАБРЯ 2018    

Источник в оборонно-промышленном комплексе России опроверг версию о взрыве зенитной ракеты С-300.


Как передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro, согласно данным представленным информационно-новостным агентством «ТАСС», источник в оборонно-промышленном комплексе заявил о том, что на полигоне Капустин Яр в Астраханской области произошёл взрыв не зенитной ракеты ЗРК С-300 «Фаворит», о чём изначально сообщалось, а взрыв зенитной ракеты ЗРК С-350 «Витязь».

По имеющимся данным инцидент произошёл ещё в минувшую пятницу, 7 декабря, во время проведения испытательных стрельб ЗРК С-350 «Витязь» - перспективного комплекса противовоздушной обороны, разрабатываемого в качестве средства борьбы с аэродинамическими и баллистическими воздушными целями.

«7 декабря на полигоне Капустин Яр проходили испытательные стрельбы ЗРК С-350 "Витязь". Одна из ракет комплекса в результате нештатной ситуации самоуничтожилась в воздухе. Ракета упала на территории полигона, за его пределы не улетела. Никто не пострадал, повреждений на земле нет. Возгорание, которое произошло после падения, быстро ликвидировали», - сообщает источник «ТАСС».

Специалисты в свою очередь усомнились в том, что произошло самоуничтожение ракеты, поскольку на представленных кадрах можно увидеть, что помимо разлёта фрагментов ракеты, одна из её частей продолжает двигаться по параболической траектории. Более того, никаких официальных подтверждений этим данным со стороны Министерства обороны Российской Федерации пока что нет, что вызывает ряд сомнений в этих сведениях.

* ЗРК С-350 "Витязь" - зенитный ракетный комплекс средней дальности с максимальным радиусом поражения целей до 60 километров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ракета   полигон