Азербайджан усиливает свою роль стратегического моста между Россией и НАТО - АНАЛИЗ

2018/12/1-1544683744.jpg
Прочитано: 3109     12:04     13 ДЕКАБРЯ 2018    

Благодаря все растущему внешнеполитическому влиянию и постоянным дипломатическим усилиям Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в надежную площадку для международных встреч и переговоров. Одним из ярких показателей этого является состоявшаяся вчера в Баку встреча главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертиса Скапаротти с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерием Герасимовым.


Говоря о ней, нужно подчеркнуть, что Азербайджан, предоставляя площадку для политического диалога высшего военного руководства крупнейшего военного альянса мира и крупнейшей мировой державы, вновь подтверждает свое заслуженное звание одного из важнейших центров мировой дипломатии. И это закономерно, поскольку именно наша страна – инициатор многих мероприятий, платформ и процессов, направленных на укрепление мира, на установление межкультурного и межцивилизационного диалога, развитие мультикульрализма и толерантности. Кроме того – Азербайджан генерирует многие мирные инициативы, является и активным сторонником миротворческих операций, что подтверждает наше активное участие в миротворческих миссиях в Ираке, Афганистане и Южном Судане.

Обо всем этом говорилось в ходе встречи Президента Ильхама Алиева с Кертисом Скапаротти, на которой глава государства подчеркнул, что партнерство Азербайджана с НАТО имеет долгую историю и широкую повестку дня, отметив, что все его визиты в штаб-квартиру НАТО носили позитивный характер.

«Азербайджан активно участвует в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, число азербайджанских военнослужащих увеличено, государствам, принимающим участие в операциях, оказывается необходимая транспортная и логистическая поддержка. Азербайджан оказывает поддержку Афганистану и на двусторонней основе, транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием нашей страны, открывают новые возможности для Афганистана», - заявил И. Алиев, подчеркнув, что визит высокопоставленной делегации НАТО в нашу страну создает благоприятную возможность для обсуждения важных вопросов повестки дня двустороннего партнерства.

В свою очередь, К. Скапаротти, поблагодарив главу нашего государства, подчеркнул, что Баку является вполне подходящим местом для проведения встречи в формате НАТО-Россия, отметив значение того, что Азербайджан уже не первый раз становится местом проведения такого мероприятия.

«Азербайджан – надежный и активный партнер НАТО, мы высоко оцениваем вклад вашей страны в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, высокопрофессиональную службу азербайджанских военных в Афганистане, а также в штабах НАТО, их участие в учениях НАТО», - подчеркнул он.

Анализируя сам факт состоявшейся вчера встречи Герасимова с Скапаротти, нужно сказать, что, несомненно, встреча видных военачальников двух, не будем лукавить, противоборствующих и противостоящих друг другу сторон, их обсуждение вопросов глобальной безопасности, несомненно, показывает то значение, которое придают и НАТО, и Россия Азербайджану. Ведь в мире много стран, где гипотетически могла пройти такая встреча. Но одни слишком прозападные, другие слишком пророссийские, третьи не имеют четко выраженной внешней политики. На этом фоне именно Азербайджан, проводящий сбалансированную внешнюю политику, прикладывающий все усилия для обеспечения региональной безопасности, вызывает уважение и доверие. Этот успех неслучаен – долгие годы Азербайджан последовательно показывает миру свои инициативы многочисленных форматов сотрудничества во имя укрепления международного мира и безопасности, проводит много международных мероприятий подобного рода, превратившись в важную площадку встреч мирового значения.

И то, что сейчас, когда острое противостояние НАТО и России ни для кого не является секретом, Москва и Брюссель решили провести важную встречу в Баку, подтверждает, что и Североатлантический альянс, и официальный Кремль воспринимают Азербайджан в качестве надежного и ответственного партнера. Это не случайно – наше сотрудничество с НАТО, к примеру, несмотря на постоянное развитие, ни в малейшей степени не направлено против России, а лишь служит укреплению мира. Аналогично крепкие военные и военно-технические связи Баку и Москвы (одна закупка оружия на миллиарды долларов чего стоит) не вредят интересам Североатлантического альянса. Умножим это на позитивный международный имидж и значение нашей страны – и сразу становится ясно, что подобного рода встреча прошла в Баку неслучайно, ведь именно Азербайджан прилагает всяческие усилия для сближения позиций двух сторон. В качестве примера важной роли Азербайджана как международного посредника можно привести нормализацию турецко-российских отношений после инцидента со сбитым самолетом Су-24 и последовавшей за ним напряженности...

Тут будет уместным вспомнить речь Президента Ильхама Алиева на инаугурации, в ходе которой он подчеркнул, что Азербайджан добился больших успехов на международной арене. «Наши позиции в мире укрепляются, Азербайджан - страна, обладающая очень положительной международной репутацией. Мировое сообщество относится к нам с большой симпатией, оказывает поддержку, мы это чувствуем, это подтверждается достигнутыми результатами, принятыми решениями. Конечно, самым наглядным примером этого стало избрание нас при поддержке 155 стран в Совет Безопасности ООН. Это огромное достижение для молодого независимого государства, которое показало, что абсолютное большинство мирового сообщества поддерживает нас», - заявил Президент.

Значение встречи К. Скапаротти и В.Герасимова трудно переоценить – ведь каждая подобная встреча сближает позиции, улучшает политическую атмосферу во всем мире. Кроме того, в выборе местом переговоров именно Баку, несомненно, немалую роль сыграл и высокий уровень безопасности и стабильности в Азербайджане. Наша страна стремится к дружбе, равноправному партнерству, открытости и прозрачности в международных отношениях. Это вызывает уважение, понимание того, что именно путем диалога, переговоров и политических контактов всегда можно найти решение очень важных проблем.

Это взаимный процесс – и не зря К. Скапаротти на встрече с главой Генштаба Азербайджанской Армии, генерал-полковником Наджмеддином Садыховым заявил, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за мирное урегулирование Карабахского конфликта. «Баку является надежным партнером альянса и мы высоко оцениваем участие Азербайджана в борьбе с терроризмом, высокий профессионализм азербайджанских миротворцев в Афганистане»,- заявил он. Это однозначно проявление уважения к Азербайджану, уважения, которого наша страна добилась своими непрестанными усилиями.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что активные внешнеполитические усилия Азербайджана приносят свои плоды. Поиск политических решений сложных проблем, надежное партнерство, стабильность, безопасность и развитие – все это характеризует нашу страну, показывает ее растущее политическое влияние в мире. Баку уже является одним из центров мировой дипломатии, одновременно расширяя отношения с США, Россией и НАТО. Несомненно, эта позитивная тенденция будет продолжатся.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: