В США заявили о потенциальной нехватке моряков в случае военной угрозы

2018/12/morya-1544687951.jpg
Прочитано: 1518     16:19     13 ДЕКАБРЯ 2018    

Министерство транспорта США заявило о потенциальной нехватке гражданских моряков, которые в случае возникновения военной угрозы войдут в экипажи резервного флота. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на russian.rt.com.


Кроме того, на международном рынке грузоперевозок ощутимо сокращается число судов под флагом Соединённых Штатов, на которых американские моряки могли бы поддерживать квалификацию. Такие выводы содержатся в докладе Счётной палаты США, с текстом которого ознакомился RT. Среди предложенных мер по обеспечению запросов Пентагона — разработка программы резерва для моряков, а также создание условий для повышения рентабельности судов. При этом эксперты полагают, что любая мобилизация предполагает дополнительное финансирование. Вместе с тем работы по оценке готовности резервного флота фактически указывают на планирование Вашингтоном будущих военных операций.

Министерство транспорта США до сих пор не разработало национальную морскую стратегию, которая должна обеспечить рентабельность флота под флагом США, а также проблему поддержания квалификации гражданских моряков с американским гражданством. Конгресс выдал мандаты на разработку этого документа ещё в 2014 году, и изначально стратегия должна была быть сформулирована в 2015-м. Однако из-за её пересмотра действующей администрацией дедлайн работ над документом перенесён на февраль 2020 года, сообщается в докладе Счётной палаты США.

Так, Министерство обороны США рассчитывает, что в условиях длительного вооружённого конфликта или иного кризиса ходящие на гражданских судах моряки пополнят экипажи государственного резервного флота. Однако в Минтрансе заявили о потенциальной нехватке квалифицированных кадров в случае военной угрозы.

«Заинтересованные стороны выявили проблему в виде потенциальной нехватки моряков с гражданством США для комплектования принадлежащего государству резервного флота при задействовании судов для военных нужд — отчасти ввиду снижения числа судов под американским флагом, на которых ходят эти моряки», — отмечается в докладе.

По оценкам специалистов, в случае возникновения значительной военной угрозы размер возможной нехватки личного состава из числа гражданских моряков может превысить 1800 человек. Согласно оценке Минтранса, по состоянию на июнь 2017 года Соединённые Штаты располагали 11 768 гражданскими моряками, что на 1839 человек меньше, нежели цифра в 13 607 членов экипажа. Именно столько моряков, полагают специалисты, необходимо для устойчивого функционирования как резервного, так и коммерческого флотов страны.

Идея резервистов-моряков заключается в том, что в мирное время на судах под флагом США работает двойной экипаж. И пока одна вахта полгода ходит в море, другая находится в отпуске. В случае же возникновения необходимости предполагается частично привлечь на резервные суда находящихся на берегу моряков и, таким образом, нарастить корабельную группировку без критического ущерба коммерческому судоходству.

Как отметил в беседе с RT член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, необходимость дополнительных резервов для обеспечения военно-морского флота США, в частности, связана с расширением плана строительства боевых кораблей.

«Сейчас, когда Соединённые Штаты Америки начинают заново получать хорошие инвестиции на строительство новых кораблей и обновление своих авианосных групп, нужно иметь достаточно большое количество резерва, которое в любой момент могло бы в том числе покрыть боевые потери, возможные при военных операциях. На сегодняшний день так называемый резерв — это порядка 2000 человек. Этого резерва совершенно не существует», — отметил эксперт.

Ранее Пентагон планировал нарастить число боевых кораблей до 355 единиц в ответ на «усилия Китая по модернизации ВМС» и «возрождающуюся военно-морскую деятельность России». При этом отмечалось, что увеличение объёмов финансирования этой программы может повлечь сокращение бюджета других программ ВМС и Минобороны США.

Стоит добавить, что специалисты Управления торгового флота США предлагают провести дальнейшее исследование глубины резерва гражданских моряков, поскольку сейчас нет точных данных о текущей квалификации всех моряков, зарегистрированных в базе данных Береговой охраны. А согласно стандартам Управления торгфлота США, если член экипажа не работал на судах необходимого класса более 18 месяцев, ему потребуется дополнительная подготовка.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: военные-моряки   США