Россия и Венесуэла провели военные маневры в воздухе

2018/12/1544691987.jpg
Прочитано: 1676     15:29     13 ДЕКАБРЯ 2018    

Российские бомбардировщики Ту-160 и F-16 военной авиации Венесуэлы приняли участие в учениях над Карибским морем, передает Armiya.az со ссылкой на wek.ru.


Минобороны России уверяет, что полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами. Стратегические бомбардировщики Ту-160 Воздушно-космических сил России, прибытие которых в латиноамериканскую республику вызвало недовольство Вашингтона, были задействованы в совместных с венесуэльской военной авиацией маневрах.

Они состоялись в нейтральном воздушном пространстве над карибской акваторией, рассказали в российском оборонном ведомстве. Продолжительность полета составила порядка 10 часов. В нем также были задействованы истребители Су-30 и F-16, которые состоят на вооружении Национальной боливарианской военной авиации – венесуэльском аналоге ВКС. В Минобороны отметили, что истребители Венесуэлы присоединялись к российским бомбардировщикам на заранее согласованных этапах полета.

Согласно полученным заданиям и легенде учений, военные пилоты отработали совместные действия в воздушном пространстве. Каких-либо нарушений международных правовых норм во время учений допущено не было, подчеркнули в министерстве Сергея Шойгу.

Переброска российских бомбардировщиков в Венесуэлу состоялось в конце прошлой недели. Как уточнили в Минобороны, кроме стратегических лайнеров, в Латинскую Америку также были делегированы тяжелый транспортник Ан-124 «Руслан», а также дальнемагистральный лайнер Ил-62. Во время переброски военные самолеты России преодолели порядка 10 тыс. км. Цель прибытия группы лайнеров – участие в совместных маневрах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: