Турция и Эстония могут расширить сотрудничество в оборонной сфере

2018/12/1544693814.jpg
Прочитано: 1576     16:00     13 ДЕКАБРЯ 2018    

Турция и Эстония обладают большим потенциалом для расширения сотрудничества в оборонной сфере. Об этом сказал агентству «Анадолу» министр обороны Эстонии Юри Луйк.


Министр сообщил, что в ходе визита в Турцию провел встречи со спикером парламента Бинали Йылдырымом, министром национальной обороны Хулуси Акаром, главой парламентской комиссии по национальной обороне Исметом Йылмазом.

По словам главы ведомства, в Анкаре он обсудил такие вопросы, как ситуация в Украине и Сирии, сотрудничество в рамках НАТО и отношения Турции и Эстонии.

Турция и Эстония активно участвуют в деятельности НАТО, сказал министр.

«Подразделения наших стран несут совместную службу в разных международных миссиях, например в Афганистане. Турция и Эстония также сотрудничают в сфере кибербезопасности, в подготовке офицеров. Например, три года назад турецкие офицеры стали слушателями курсов в Baltic Defence College. Наши страны сотрудничают во многих областях и обладают большим потенциалом для расширения взаимодействия. Турция – крупная страна со своей армией с разными родами войск и оборонной промышленностью», - сказал Луйк.

Министр сообщил, что Эстония проявляет интерес к продукции турецкой оборонной промышленности, но пока не планирует ее приобретать.

По его мнению, в Турции хорошо развита оборонная промышленность, а в Эстонии – кибертехнологии, производство БПЛА и лазерные технологии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   Эстония