Жить в мире с соседями - не прислушаться ли армянам к совету американского посла?  

2018/12/9-1544853798.jpg
Прочитано: 5139     11:00     15 ДЕКАБРЯ 2018    

Сказать по правде, дорогие читатели, меня мучает чувство вины. Вины за то, что я буду причастен к обнищанию простых армян.


Конечно же, не все из них - отпетые головорезы, есть и те, кому наскучило участие их страны в карабахской авантюре, и, как я написал в своей прошлой статье (http://armiya.az/ru/news/140592/), идея о бессмысленности этой затеи всё более начинает носиться в армянском воздухе. Таким людям я желаю не зла, а активности - в выражении своих мыслей до остальных соотечественников.

Объясню, в чем моя вина. Я многократно в своих статьях указывал на то, что армянские солдаты служат в тяжелых бытовых условиях, а техника в вооруженных силах Армении устаревшая. Если бы руководство Армении было поумнее, то оно бы отказалось от военных притязаний и умерило свои территориальные аппетиты. Если честно, мой посильный «троллинг» был направлен на это.

Но новые власти Армении сделали совершенно иной вывод. А именно - что надо «вбухивать» новые и новые миллиарды в свою военную машину. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг объявил о планах инвестировать в течение пяти лет в развитие армии $2,5 млрд.

Правда, через несколько минут и.о. главы правительства решил, что называется, подсластить пилюлю и выступил с популистским обещанием «полностью искоренить крайнюю бедность». Если правитель хочет, с одной стороны, наращивать военные расходы, а, с другой, сокращать бедность, то меня терзают смутные сомнения насчет методов этого самого искоренения - уж не о физическом ли уничтожении собственного населения говорит и.о. премьера?

О физическом уничтожении - вряд ли, а вот о вытеснении из страны - вполне может быть. Даже диаспора, столь усиленно завлекаемая в армянское гражданство, позже жалеет о проделанном шаге. Вчера стало известно о недовольстве выходцев из грузинской Джавахетии, решивших несколько лет назад обзавестись армянским гражданством. Для чего они это сделали, наверно, догадываетесь - чтобы, пользуясь безвизовым режимом с Россией и возможностями единого с ней «евразийского» пространства, работать там. Армяне от природы хитрые, хотят на двух стульях сидеть. Но только забыли, что гражданство - это не только права, но и обязанности. Жители Джавахетии-то забыли, а армянские военкоматы - отнюдь! И цап их, драгоценных - извольте родине долг отдавать. И таких умников, поверивших благим намерениям программы «Вернись домой», набралось из Грузии около пяти тысяч. Теперь им грозит тюрьма.

Так что я полагаю, в Армению мало кто поедет, а отток населения продолжится.

Откуда Никол Пашинян собрался брать два с половиной миллиарда? Может быть, он надеется, что инвесторы ему привезут эти деньги? Но инвесторы, простите, едут не в армию инвестировать, а в свой бизнес. А экономический эффект от вложенных денег имеет место не сразу, а по прошествии многих лет, и то, это никто не гарантирует. У Пашиняна нет еще построенного в стране бизнеса, нет достаточного количества, так сказать, критической массы, проектов, способных поднять страну, а он уже размечтался. Считай урожай не в поле, а в погребе!

На месте Пашиняна я бы думал о том, чтобы в случае, если эти деньги будут заработаны, инвестировать их в инфраструктуру, в образование, пустить на социальные программы. Но нет, и.о. премьера не успел еще переизбраться, как уже делит деньги, которых у него нет.

А тем временем пришла новость из-за океана. Сенат США утвердил в должности посла в Армении кандидатуру Линн Трейси.

Л.Трейси уже заявила: «Наша политика в Армении неизменна – укрепление независимой, демократичной и процветающей Армении, которая будет жить в мире с соседями».

В этой мысли, озвученной американским дипломатом, отражен, по сути, единственный выход Армении из тупиковой ситуации. Независимость, демократия и процветание в Армении возможны только после установления мира с соседями. Госпожа Трейси, по сути, завуалированно призвала новые элиты Армении прекратить политику вражды со своими соседями.

На месте Пашиняна имеющий разум политик не кричал бы о вложениях несуществующих денег в оборонку, а занялся бы установлением мира с соседями, для чего им вернул бы то, что когда-то незаконно забрал - оккупированные территории. Иначе мира не будет. А значит, не будет ни независимости - страной будут манипулировать более крупные мировые игроки, ни - демократии, так как военное положение более тяготеет к единоначалию. А о процветании и вовсе стоит забыть.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: