Чешская армия планирует закупить более 200 западноевропейских БМП

2018/12/1544858617.jpg
Прочитано: 2015     13:20     15 ДЕКАБРЯ 2018    

Тендер на покупку для чешской армии 210 боевых машин пехоты (БМП) западноевропейского производства готово объявить минобороны республики.


Об этом сообщил журналистам представитель военного ведомства Якуб Файнор, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Министерство обороны официально начало процесс выбора компаний-поставщиков, которые смогут принять участие в тендере на поставку БМП, - сказал он. - Стоимость контракта превысит 50 млрд крон [около €2 млрд]. Это будет крупнейший военный заказ в истории республики".

Минобороны в понедельник проинформирует правительство о реализации планов формирования тендера. Военное ведомство хотело бы его провести так, чтобы победитель был определен в первой половине 2019 года. Контракт планируется подписать не позже августа будущего года.

К участию в тендере, по словам Файнора, планируется привлечь четыре компании-производителя вооружений из Германии, Испании и Швеции. Это General Dynamics European Land Systems, BAE Systems, PSM и Rheinmetall Landsysteme.

Поставки БМП в республику могут начаться в 2020 году. Они должны быть завершены в 2025 году. "Новая техника будет находиться на вооружении чешской армии как минимум в течение 30 лет", - сказал Файнор.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: