Советник Эрдогана сомневается, что США откажутся от поставок F-35 в Турцию

2018/12/untit-1544889424.jpg
Прочитано: 1590     21:20     15 ДЕКАБРЯ 2018    

Анкара сомневается, что США могут отказаться от поставок истребителей F-35 в Турцию, если страна купит российскую противоракетную систему. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам в кулуарах Дохийского форума советник президента Турции Ибрагим Калын.


Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей F-35 Турции из-за планов Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы С-400. Сенаторы внесли в оборонный бюджет поправку, согласно которой министерство обороны США должно составить доклад с оценкой потенциальных "значительных изменений" в поставках самолетов Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отмечал, что Анкара не видит проблем с поставками истребителей F-35.

"Мы не только покупатель, мы часть этого проекта, к которому имеют отношение ряд других стран и с которым связано много вопросов, поэтому не так легко отказаться от поставок этих истребителей в Турцию", - сказал Калын.

Он уверен, что вопрос будет решен к тому времени, когда истребители подготовят к поставке.

Турция намерена приобрести не менее ста F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году.

Как сообщал в конце октября министр обороны Турции Хулуси Акар, в марте 2019 года США передадут Турции еще два истребителя F-35. Ранее на предприятии американской компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте в штате Техас прошла церемония передачи первых двух F-35 Турции. Как заявил РИА Новости представитель секретариата оборонной промышленности Турции, переданные Анкаре самолеты F-35 останутся в США до ноября 2019 года для обучения турецких пилотов.
Оценить



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: