Первая бразильская «Скорпена» спущена на воду

2018/12/subma-1544892007.jpg
Прочитано: 1582     23:05     15 ДЕКАБРЯ 2018    

В 2020 году ВМС Бразилии могут получить на вооружение первую дизель-электрическую субмарину типа Scorpene.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал naval.com.br сообщил о том, что в Итагуаи (штат Рио-де-Жанейро) состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки S 40 Riachuelo.

Контракт на постройку четырёх дизель-электрических субмарин и одной атомной подлодки для ВМС Бразилии был подписан в 2009 году. В рамках проекта Programa de Desenvolvimento de Submarinos (PROSUB) Минобороны Бразилии заключило договор с французской компанией DCNS (ныне Naval Goup) о создании совместного предприятия Itaguai Construçoes Navais (ICN). С бразильской стороны подрядчиком выступила компания Odebrecht.

Программа PROSUB реализуется с двухгодичным отставанием. Согласно новых сроков, S 40 Riachuelo будет передана флоту в 2020 году, а три последующих субмарины будут сданы в 2021, 2023 и 2024 годах соответственно. При этом сроки строительства атомной субмарины еще не финализированы.

Подлодки типа Scorpene были спроектированы французской компанией DCNS для нужд ВМС Франции, но после того, как французское военное ведомство отказалось от дизель-электрических подлодок в пользу атомных, проект стал экспортным. Субмарины этого типа строятся для ВМС Чили, Малайзии, Индии и Бразилии. Субмарина S 40 Riachuelo построена по увеличенному проекту. Длина подлодки составляет 72 м, водоизмещение — 1870 т, а численность экипажа составит 35 человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: