В состав ВВС Мьянмы были введены четыре истребителя JF-17M

2018/12/1545029163.jpg
Прочитано: 1669     16:44     17 ДЕКАБРЯ 2018    

На аэродроме летного училища ВВС Мьянмы в Мейтхила (близ Мандалая) состоялись торжества в честь 71-летия мьянманской (бирманской) военной авиации, сообщает Armiya.az со ссылкой на bmpd.


В ходе церемонии в состав ВВС Мьянмы были торжественно введены первые четыре полученных из Китая легких истребителя JF-17M, а также турбовинтовой транспортно-пассажирский самолет ATR 72-600 и многоцелевой вертолет китайского производства Z-9.

Напомним, что Мьянма стала первым иностранным закачиком и получателем легкого истребителя JF-17 (FC-1) Thunder совместного китайско-пакистанского производства. Ранее сообщалось,что контракт на приобретение шести истребителей JF-17M (экспортный вариант самолета JF-17 Block 2) был заключен Мьянмой с Пакистаном в марте 2015 года, стоимость контракта составляла, как тогда утверждалось, 129 млн евро.

Самолеты должны быть собраны в Пакистане на авиастроительном предприятии Pakistan Aeronautical Complex (РАС) в Камра. Однако реализация контракта затянулась ввиду возникшей между Пакистаном и Мьянмой напряженности из-за преследований в Мьянме мусульманского меньшинства рохинджа. Поэтому головным исполнителем по реализации контракта на поставку в Мьянму истребителей JF-17 стал разработчик этого самолета - китайская авиастроительная компания Chengdu Aircraft Industries Company (Group) (САС) в Чэнду, осуществлявшая сборку мьянманских самолетов, а пакистанская РАС изготавливала для мьянманских самолетов только конструкции планера на подрядной основе. Как и все JF-17, мьянманские истребители оснащаются двигателями РД-93 россисйкго производства.

Первый изготовленный для Мьянмы истребитель JF-17M совершил первый полет в Чэнду в июне 2017 года, и, как сообщалось, все шесть истребителей были доставлены в Мьянму из КНР осенью 2018 года. Теперь первые четыре из них (Мьнманские бортовые номера с "1701" по "1704") официально введены в состав ВВС Мьянмы.

По некоторым сообщениям, Мьянма увеличила заказ на закупку JF-17 до 16 самолетов и вела предварительные переговоры о частичной локализации сборки этих самолетов в Мьянме.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: