Новейшая «Пума» требует от гренадеров Бундесвера «идеального» тела

2018/12/1545030005.jpg
Прочитано: 1782     13:43     17 ДЕКАБРЯ 2018    

В ближайшие годы бронетранспортер «Пума» заменит многолетнюю «рабочую лошадку» панцергренадеров, боевую машину пехоты «Мардер», передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение". Как утверждают в Бундесвере, она быстрее, сильнее и проворнее своего предшественника. При этом восприятие «Пумы» в среде немецкой моторизованной пехоты не столь однозначно. Главный вопрос, который волнует солдат: есть ли у них будущее в составе подразделений панцергренадеров? 


БМП Puma отличается многими техническими преимуществами и инновациями в сравнении со своей предшественницей Marder. Она представляет собой новое поколение бронетранспортеров, которые значительно превосходят модель, разработанную в 1960-х годах, с точки зрения маневренности, огневой мощи и защищенности экипажа. Особенно высокий уровень защиты от воздействия мин и самодельных взрывных устройств сопровождается многочисленными конструктивными особенностями «Пумы», которые в конечном итоге ограничивают имеющееся в машине пространство. 

Как результат, слишком высокий солдат больше не может применяться в качестве гренадера мотопехоты. Текущие требования безопасности в настоящее время исключают размещение военнослужащих с ростом выше 1,84 метра. 

Требуется «идеальное» тело: вид изнутри демонстрирует ограниченное пространство

Вождение "через люк" не подходит для рослых гренадеров из-за отсутствия защиты

Поэтому все бойцы Panzergrenadierverbände, которые размещаются в «Пуме» или скоро перейдут на эту модель бронетехники, должны пройти через замеры тела. Особое внимание уделяется соответствующим пропорциям. Например, расстояние между ягодицей и коленом, ширина плеча или ширина локтя подлежат учету в рамках так называемого «антропометрического измерения». 

При этом на тестовой группе специалистами проводится исследование, которое должно показать, насколько много гренадеров затронут сокращения и, в наихудшем случае, не придется ли менять весь состав мотопехоты. Одновременно ведутся эргономические работы, которые призваны хоть в какой-то мере уменьшить количество ограничений, накладываемых новейшей машиной. 

В поисках возможных решений: тестовая группа панцергренадеров

Однако, как признают в Бундесвере, несмотря на описанные усилия, определенных кадровых последствий избежать не удастся. 

"Но боевая система, безопасная для солдат, имеет наивысший приоритет как при проведении миротворческих операций, так и во время боевого развертывания", - заявляют в немецкой армии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БМП   Бундесвер