Собака кусает руку хозяина: армяне шантажируют Россию Краснодарским краем

2018/12/5db57-1545043038.jpg
Прочитано: 10631     14:34     17 ДЕКАБРЯ 2018    

Чем быстрее охладевают армяно-российские отношения, тем более агрессивными становятся армяне по отношению к своему «сюзерену». Вот и председатель Политического совета партии «Республика» Арам Саркисян, комментируя недавние заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, касающиеся Армении, решил показать звериный оскал России.


«Говорить с Россией бесполезно: мы просто бесшумно, шаг за шагом должны активизировать наше сотрудничество с НАТО, и тогда поведение в отношении нас однозначно изменится. Уверен, насколько нам нужна Россия, в два раза больше мы нужны Москве, в противном случае их граница пройдет через Краснодарский край», - отметил Саркисян.

Как видим, налицо мания величия и одновременно шизофрения. Саркисян свято уверовал в то, что армяне - оплот христианского мира против мусульман. Как будто, не будь армян, и юг России окажется без защиты. О том, что Армения и сама не в состоянии защищать свои границы без посторонней помощи, Саркисян скромно умалчивает.

С другой стороны, вполне очевидно, что Саркисян намекает Москве на то, что, если она не будет и дальше холить и лелеять армян, то они вполне могут начать процесс «самоопределения» в Краснодарском крае, по примеру Карабаха. И, следует признать, в данном случае у России действительно появился повод крепко задуматься. Дело в том, что на протяжении многих лет ряд российских и азербайджанских журналистов и экспертов открыто предупреждал правительство России о том, что на юге страны многочисленной армянской диаспорой подготавливается благодатная почва для последующих претензий «самого многострадального народа» на территорию Краснодарского края. И на то были веские основания.

Начнем с того, что армянская диаспора щедро оплачивала публикацию «аналитических статей» и соответствующей литературы, в которых рассказывалось об «исключительности армянского народа», о его «исторической роли в развитии Кубани». В частности, автор этих строк и сам не раз писал о том, что армянские пропагандисты создают новые исторические мифы относительно расселения армян на Кубани. В частности, в своих «трудах» они утверждают: «первые армянские переселенцы появились на территории Северо-Западного Кавказа еще задолго до воцарения здесь Российской империи»; «многочисленные исторические свидетельства говорят о том, что еще 800-900 лет назад, когда орды кочевых племен занимали Армянское нагорье, были волны переселения армян на юг нынешней России»; «до революции Екатеринодар (так раньше назывался Краснодар) был одним из центров армянской культуры. До 1960-х годов большинство населения Краснодара составляли армяне».

Если добавить к этому многолетнюю ползучую арменизацию Краснодарского края (сами русские печально шутят, что в городе Сочи уже давно «армянские ночи»), а также печальный опыт Азербайджана, на территории которого в 1988 году поднял голову армянский сепаратизм, то становится понятным – армяне только и ждут момента, чтобы открыто предъявить претензии на этот плодородный край. И, судя по заявлению Саркисяна, армяне ни на миг не забывают об этом.

По словам известного российского журналиста, специалиста по межэтническим конфликтам Евгения Михайлова, до сих пор Москва надеялась, что благоразумие вернется к армянам, но, судя по всему, ее надеждам не суждено было сбыться.

- Давайте порассуждаем на тему высказывания лидера партии «Республика» Саркисяна. Этот политический выскочка на волне бархатных преобразований «великой и древней нации» решил укусить словами, пожалуй, единственного до сей поры гаранта безопасности Армении.

Из этого можно сделать определенные выводы о том, что ему позволили это сказать. А позволили потому, что Россия пока не предпринимает фактически никаких мер, способных поумерить пыл армянских политиков. А пора бы уже, по моему мнению. Москва надеется, что благоразумие возьмет верх в отношениях с Ереваном. Но, на мой взгляд, рубеж пройден.

Угрозы по поводу границы по Краснодарскому краю связаны прежде всего с надеждой определенных сил Армении войти в союз с НАТО и попытаться шантажировать Россию. Очевидно, что эти угрозы, прежде всего, связаны с возможной попыткой вовлечения новой волны иммигрантов из Армении на юг России в деструктивную деятельность по расшатыванию государственных устоев нашей страны. Хочу отметить, что это весомая угроза для безопасности России, но пока это лишь слова, не обеспеченные реалиями.

Россия - мощное государство и способно нивелировать внешние и внутренние угрозы на ранней стадии, в том числе и контролировать верхушку армянской диаспоры.

Я бы сказал - в последние годы всё полностью под контролем и надежды Саркисяна на расширение границ своего государства абсолютно беспочвенны и, мягко говоря, не адекватны. Лечиться надо, - сказал Е. Михайлов.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: