Ильхам Алиев: Мощный военный потенциал Азербайджана – главный фактор для решения Карабахского конфликта

2018/12/1545046036.jpg
Прочитано: 1840     15:26     17 ДЕКАБРЯ 2018    

Мощный военный потенциал Азербайджана – главный фактор для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, об этом Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал в понедельник, на встрече с военнослужащими и членами их семей, принимая участие в церемонии предоставления новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе Баку.

Президент Азербайджана выступил перед военными с речью:

"Дорогие военнослужащие, дорогие друзья.

Сегодня очень знаменательный день в жизни военнослужащих. В этом красивом здании 394 семьям военнослужащих государством предоставляются квартиры. Сердечно поздравляю вас по этому случаю, желаю вам успехов. Желаю, чтобы вам комфортно жилось в этом красивом здании.

Вам известно, что для усиления социальной защиты военнослужащих мной несколько лет назад был подписан соответствующий Указ. Согласно Указу, семьям безупречно прослуживших военнослужащих государством предоставляются квартиры. На сегодняшний день государство предоставило квартиры 1279 семьям военнослужащих. Все квартиры очень красивые. Я лично участвовал в открытии этих зданий, и квартиры, с которыми я ознакомился сегодня, тоже очень удобные, просторные и отремонтированные. Азербайджан является одной из редких стран, где реализуются такие программы. Это является еще одним свидетельством, примером большого внимания, уделяемого нашим государством военнослужащим"

Как отметил глава государства, улучшаются и условия службы военнослужащих.

"В последние годы во многих наших военных городках были проведены капитальные ремонтно-восстановительные работы. Многие городки были отстроены заново. Значительно улучшены и условия службы наших военнослужащих, солдат и офицеров. Сегодня примерно 75-80 процентов наших военных городков, воинских частей, военных баз полностью отвечают стандартам. В предстоящие годы предусматривается отремонтировать остальные воинские части, которые все еще нуждаются в ремонте. Государство выделяет и впредь будет выделять средства на эти цели.

Должен также сообщить, что в последние годы были построены и сданы тысячи домов и квартир и для семей шехидов, инвалидов Карабахской войны. Только в этом году государство предоставило квартиры 626 семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны, а в следующем году будут предоставлены как минимум 800 квартир. Люди этой категории также обеспечиваются государством легковыми автомобилями. Им были предоставлены тысячи машин.

Решаются также проблемы наших соотечественников, пострадавших от войны. В этом году 5800 семей переселенцев были обеспечены новыми домами, квартирами. Это - рекордный показатель за последние годы. Эту политику мы будем продолжать и в следующем году", - сказал Президент.

Глава государства также сказал, что началась выплата 11 тысяч манатов наследникам шехидов, это денежное обеспечение получат около 10 тысяч семей.

"Вам также известно, что первый Указ, подписанный мною сразу после президентских выборов нынешнего года, был об улучшении материального положения наследников шехидов. Наследникам государством предусмотрено предоставить средства в размере 11 тысяч манатов. Процесс выдачи этих средств уже начался. Около 10 тысяч семей получат от государства это денежное обеспечение. В настоящее время списки уточняются, и, таким образом, в результате осуществления этой программы тысячи семей улучшат свое материальное положение. Это – внимание, проявленное государством к героизму своих шехидов, забота об их семьях. Однако, естественно, как во и всех сферах, в этой области принцип справедливости также должен быть главным", - отметил И.Алиев.

Как отметил Верховный главнокомандующий ВС, в Азербайджане успешно, стремительно идет процесс строительства армии: "Азербайджан входит в число стран мира, обладающих сильной армией. Укрепляется материально-техническая база нашей армии, приобретаются самые современные техника, оружие. Проведенные в этом году два военных парада продемонстрировали нашу военную мощь всему миру. Сегодня наша армия входит в число армий, выделяющихся в мировом масштабе с точки зрения технического оснащения. Конечно же, наш сильный военный потенциал - основной фактор для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Повышается боеспособность нашей армии. Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу, способна на это. События последних лет наглядно демонстрируют это. Могу сказать, что и в этом году в результате успешной операции нашей армии на участке армяно-азербайджанской границы в нахчыванском направлении под наш контроль полностью перешли 11 тысяч гектаров земли. Мы взяли стратегические высоты. Взятие этих высот позволяет нам полностью контролировать стратегические дороги, коммуникации на территории Армении. И апрельские бои, и успешная нахчыванская операция еще раз свидетельствуют о том, что профессионализм, боеспособность нашей армии находятся на высоком уровне. В нашей армии господствует высокий дух, и она может выполнить любую задачу".

Как отметил глава государства, самым первым фактором для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наряду со всеми другими факторами, является наша военная мощь, наша сила: "Мы наращиваем и будем наращивать нашу мощь. Должен также отметить, что в этом году были подписаны очень важные контракты. В результате реализации этих контрактов в нашу страну будут доставлены самое современное оружие и техника. Имеющаяся сегодня техника и оружие позволяют нам с высокой точностью и большой разрушительной силой разгромить любую военную цель оккупантов. Разумеется, сила любой страны, в том числе, стран, живущих в условиях войны, определяется, в первую очередь, ее военной мощью".

В заключении глава государства отметил, что в процессе армейского особое место занимают социальная защита военнослужащих, решение их жилищно-бытовых проблем, улучшение условий службы.

"Проживание в этом прекрасном здании около 400 семей военнослужащих является наглядным примером, подтверждением моих слов", - подчеркнул Президент. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: