Трамп планирует создать единое Космическое командование США  

2018/12/1545112669.jpg
Прочитано: 1028     10:50     18 ДЕКАБРЯ 2018    

Президент Дональд Трамп планирует подписать до конца года распоряжение о создании Космического командования США как важного военного командования, передает Armiya.az со ссылкой на unian.net.


 Вице-президент Майк Пенс сделает объявление об этом во вторник в космическом центре Кеннеди, на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщили двое чиновников США, пишет Голос Америки со ссылкой на Associated Press. Этот шаг отделен от цели Трампа создать "космические силы" как независимое ответвление вооруженных сил, но может стать шагом в этом направлении. Космическое командование ВВС США, которое уже существует, было бы ключевым компонентом нового соединенного объединения и вывело бы космос до такого же статуса, как и Киберкомандование США.

Этот шаг фактически воссоздает Космическое командование США, которое существовало в 1985-2002 годах. В результате терактов 11 сентября его расформировали, чтобы можно было создать Северное командование США с ориентацией на защиту родины. Хотя Космическое командование ликвидировали, его функции продолжало выполнять Стратегическое командование США, а ВВС сохранили свою ведущую роль в космосе через Космическое командование ВВС. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: