Попытки Армении втянуть азербайджанский фактор в ОДКБ просто смешны - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/12/10272-1545113149.jpg
Прочитано: 2067     10:07     18 ДЕКАБРЯ 2018    

Видно раздражение всех членов ОДКБ тем, что организация стала заложницей политических баталий в Армении. Это ставит под вопрос эффективность функционирования ОДКБ.


Об этом Armiya.az, комментируя заявления президента Беларуси Александра Лукашенко на недавней встрече с российскими журналистами и экспертами относительно кандидатуры на пост генсека ОДКБ, заявил эксперт Аналитического центра республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский.

По его словам, при этом все страны-члены ОДКБ пошли на уступки Армении и не муссировали тему назначения генсека до выборов.

«Только после объявления результатов выборов и Казахстан, и Россия, и Беларусь высказали свое мнение по назначению кандидатуры Станислава Зася, нынешнего госсекретаря Совета Безопасности Беларуси, которого одобрили все члены ОДКБ, кроме Армении. Думаю, что в итоге, представитель Беларуси будет назначен генсеком в 2019 году. Станислав Зась - действующий генерал. Он имеет важный опыт работы по обеспечению безопасности внутри Республики Беларусь, взаимодействию с союзниками из Российской Федерации. Поэтому и была поддержана его кандидатура», - заявил Петровский.

Касаясь обвинений армянской стороны, что в этом деле якобы имеется рука Азербайджана, эксперт отметил, что официальный Баку в этой дискуссии находится за скобками, так как не является членом ОДКБ.

«Попытки Армении на уровне риторики втянуть азербайджанский фактор в дипломатическую перепалку оказались провальными и по некоторым параметрам просто смешными. Сам факт того, что Армения основывала ОДКБ в начале 90-х годов вместе с Азербайджаном, который был членом Организации до 1999 года, говорит только о том, что этот аргумент просто абсурден», - заключил он.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: