Священной памяти солдат Османской армии  

2018/12/1545119886.jpg
Прочитано: 2846     12:00     18 ДЕКАБРЯ 2018    

Джамаат близлежащих сел, работники райадминистрации, творческая интеллигенция, религиозные деятели и представители СМИ собрались в минувшую субботу у подножья Тарки-тау на окраине с. Агачаул по случаю открытия памятника-стелы турецким воинам, погибшим за освобождение Анжи-калы (Порт-Петровска) и пригородных населенных пунктов от оккупационных войск генерала Лазаря Бичерахова в 1918 году, передает Armiya.az со ссылкой на dagpravda.ru.


Именно здесь, на подступах к городу, в окрестностях горы, как удалось выяснить нашему коллеге, главному редактору республиканской газеты «Ёлдаш» Камилю Алиеву, шли самые ожесточенные бои, и эта битва, по словам историка, – одна из финальных в Первой мировой войне.

Ему же принадлежит идея создания монумента, автор – художник Абдулзагир Мусаев. Вопрос этот поднимался еще в 90-е годы, в период налаживания и развития плодотворного сотрудничества между Россией и Турцией, однако до реального воплощения замысла дело тогда не дошло. Но не зря ведь говорят: «Всё, что ни делается – всё к лучшему». Открытие приурочили сразу к двум юбилейным датам – 100-летию освобождения города и 100-летию окончания Первой мировой войны. Получилось очень даже символично.

Неподалеку от памятника за воротами внутри кладбища – огороженный по периметру участок земли – турецкий собирательный некрополь. Как рассказал первый заместитель главы Карабудахкентского района Ахмед Гаджиев, строительство велось несколько месяцев.

– Дагестанцы не должны забывать помощи и жертв, понесенных нашими турецкими братьями за освобождение республики в один из драматичных периодов ее истории, – подчеркивает Гаджиев. А потери были серьезные, поскольку белогвардейские силы, закрепившись на Таркинском плато, не собирались сдаваться.

Турецкие источники свидетельствуют: в октябре-ноябре 1918 года в боях за освобождение Анжи-калы смертью храбрых пало 118 человек, ранения получили 326 солдат и офицеров Кавказской исламской армии. 69 из них нашли вечный покой на территории местного кладбища, отдельные могилы солдат-освободителей есть также в Кяхулае и Альбурикенте. А незадолго до этого, в сентябре, Турецким добровольческим корпусом, прибывшим на Кавказ для оказания помощи Азербайджану и Северо-Кавказской демократической республике, после почти двухдневных боев был освобожден Баку. Затем очередь стала за Дербентом и Порт-Петровском.

… 15-й турецкой дивизии под командованием Сулеймана Иззет-Бея в ходе молниеносного броска и успешных боевых действий с превосходящими силами противника удалось освободить Дербент. В этой связи туда прибыли глава Северокавказской республики Абдул-Межит Чермоев и назначенный главнокомандующим армии освобождения Северного Кавказа генерал Юсуф Иззет-Паша. 13 октября с их участием состоялись многолюдные торжества по случаю освобождения города, над зданием городской ратуши был поднят семизвездный флаг Северо-Кавказской республики, дан салют из всех пушек. Чермоевым в этот же день в адрес Бичерахова, войска которого все еще занимали Порт-Петровск, была отправлена радиограмма с жестким ультимативным требованием – немедленно оставить город. Радиограмма осталась без ответа. И тогда было принято решение о начале наступления на Петровск: 7 ноября город был очищен от бичераховских войск. Оставшиеся в живых вынуждены были спешно его покинуть…

Памятник-стела установлен общинами Таргу, Кяхулая, Агачаула, Альбурикента, Бойнака, Атлыбоюна и Казаныша. Он представляет собой естественный камень-глыбу из таркинского песчаника, на лицевой стороне вмонтированы две черные мраморные плиты с изображением турецкой национальной символики в виде полумесяца и пятиконечной звезды. На них высечены тексты на кумыкском, русском и турецком языках: «Священной памяти солдат Османской армии, павших за освобождение Анжи-калы (Порт-Петровска) от оккупационных войск генерала Л. Бичерахова. Мир и покой их душам».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: