СМИ назвали причины провала палубных МиГ-29К в Индии

2018/12/1545197251.jpg
Прочитано: 1239     09:35     19 ДЕКАБРЯ 2018    

К отказу Индии от поставок российского палубного многоцелевого истребителя четвертого поколения МиГ-29К/КУБ привело низкое качество боевых машин и постоянные проблемы в эксплуатации.


Как передает Armiya.az со ссылкой на flot.com, с таким утверждением во вторник, 18 декабря, выступил еженедельник Звезда.

Издание отмечает, что индийские военные отзывались о самолете как о машине, которая "пронизана проблемами". В частности, у специалистов имелись претензии к качеству планера, системе управления и тренировочной программе-симулятору. Больше всего проблем наблюдалось с силовой установкой, вследствие чего с февраля 2010 года из-за заводского брака из эксплуатации изъяли 40 двигателей. 

"Приземление на палубу авианосца выглядит как жесткая посадка, – приводит "Звезда" мнение летчиков. – Самолет нуждается в частом ремонте. Из-за таких посадок постоянно проявляются структурные дефекты". 

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, сложившаяся вокруг МиГ-29К ситуация стала "действительно очень неприятной историей", из-за которой корпорацию "МиГ" не пригласили участвовать в тендере на новый палубный самолет для индийского флота. "Участвовать будут французы, шведы, американцы... Если мы не хотим потерять Индию, такие истории не должны повториться никогда", – сказал эксперт.

По данным на декабрь 2016 года, индийские ВМС эксплуатировали 41 палубный истребитель типа МиГ-29К/КУБ. Всего флот заказал 45 таких машин по двум контрактам (2004 и 2010 годов). Однако в июле 2016 года индийская счетная палата опубликовала доклад, в котором подвергла эти самолеты критике. В разное время исправность парка самолетов МиГ-29К колебалась от 16 до 38%, а парка МиГ-29КУБ – от 21 до 47%. 

В 2017 году ВМС Индии решила отказаться от использования МиГ-29К. Замену российским самолетам выберут в ходе тендера. Среди приоритетных вариантов – совместное производство американских истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: