В США спустили на воду восемнадцатую подлодку класса «Вирджиния»

2018/12/1545199596.jpg
Прочитано: 1283     11:00     19 ДЕКАБРЯ 2018    

На верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс спустили на воду подлодку "Делавэр" – 18-ю атомную многоцелевую субмарину класса "Вирджиния", предназначенную для ВМС США, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.


Как уточняет Naval Today, операция заняла три дня.

Сначала "Делавэр" вывели из строительного цеха и загрузили в плавучий док, который затем погрузили в воду. После этого подлодку отбуксировали к достроечному причалу, где продолжится оснащение оборудованием, пройдут швартовные испытания и аттестация экипажа.

"Делавэр" строится в рамках соглашения о сотрудничестве Huntington Ingalls Industries и General Dynamics Electric Boat. Это уже девятая подлодка класса "Вирджиния", которая сходит со стапелей верфи в Ньюйпорт-Ньюс. Ее строительство началось в сентябре 2013 года, и в нем участвовали в общей сложности более 10 тысяч сотрудников двух судостроительных компаний. Субмарину заложили 4 апреля 2016 года, а в октябре 2018 года прошло крещение "Делавэр".

Эта подлодка завершает серию из восьми субмарин "Вирджиния" модификации Block III. В отличие от предыдущих версий, которые использовали носовые гидролокаторы, аналогичные установленным на стратегических ракетоносцах класса "Огайо", здесь установлены сонары типа LAB. Кроме того, гребной винт модернизировали и сделали легче. Новшества позволили снизить стоимость производства подлодки и улучшить ее эксплуатационные характеристики.

Передача "Делавэр" американскому флоту планируется на 2019 год.

Всего для ВМС США планируется построить до 48 АПЛ серии "Вирджиния". Они заменят подводные лодки класса "Лос-Анджелес".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: