«Стратегическое молчание» Пашиняна по российской военной базе  

2018/12/15328-1545201381.jpg
Прочитано: 3231     10:36     19 ДЕКАБРЯ 2018    

Есть у экзекуции начало, нет у экзекуции конца. И исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, как никто иной, может подтвердить правоту этого изречения. Ведь именно его в последнее время лягают все, кому не лень. Вот, на недавней встрече с российскими журналистами и блогерами президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, как на саммите ЕАЭС 6 декабря он сказал Николу Пашиняну, что тот напрасно упрекает Беларусь в продаже оружия Азербайджану, так как главным поставщиком оружия для Баку является Россия.


Президент Беларуси использовал крайне жесткое идиоматическое выражение, описывая поведение Пашиняна. В итоге, во всем мире узнали о способности Никола Воваевича использовать язык вовсе не только для болтовни. На сей счет, кстати, в РА уже иронизируют. Например, адвокат Айк Алумян, защищающий экс-президента Армении Роберта Кочаряна, уже заявил, что «испытал большую боль, когда накануне в интернете увидел, как президент другой страны в присутствии представителей СМИ высказывается о вас». При этом, не раскрывая полностью темы использования Пашиняном языка в тех целях, о которых рассказал президент Беларуси, Алумян напомнил Николу Воваевичу, что он сам использует тот же словарный запас в отношении значительной части своего народа.

Кстати, о народе. Пашинян ведь часто и громко заявлял о готовности и желании обсуждать все вопросы, вызывающие интерес армянского народа, открыто и посредством митингов или общения через социальные сети. Сейчас граждан РА живо интересует, прав ли Лукашенко, рассказывая о «стратегическом молчании» Никола с дальнейшим использованием им своего языка в нетрадиционных целях. Но он как-то не торопится обсуждать этот вопрос с народом. Он вообще предпочел снова промолчать.

А тем временем во всю ширь и высь поднимается новая тема, требующая личной оценки со стороны исполняющего обязанности премьер-министра РА. Речь идет о том, что главный редактор проармянского российского информационного агентства «Регнум» Модест Колеров открыто заявляет о том, что российская военная база должна быть вывезена из Гюмри, ибо она там находится в положении заложницы и проку от нее уже нет. Аналогичное же мнение высказывают и иные российские военные эксперты и политологи.

Да, Пашинян в очередной раз может «стратегически промолчать». Да, вместо него может что-то ответить его пресс-секретарь. Да, в бой могут быть брошены карманные армянские СМИ, которые запоют о том, что «негоже Пашиняну отвечать Колерову». Но, все эти возможные действия армянской стороны не приведут к исчезновению проблемы, о которой уже говорят в России. Ее суть, если коротко, состоит в необходимости кардинального пересмотра отношения с такой «новой Арменией». И тут разговоры о необходимости вывода российской военной базы из Гюмри идут в пакете с отсутствием поздравления в адрес Пашиняна со стороны РФ и иных стран-членов ОДКБ в связи с завершившимися парламентскими выборами в РА.

И винить в случившемся в РА должны только Никола Пашиняна, который слишком рьяно принялся сводить счеты со своими политическими оппонентами, дискредитировав саму ОДКБ фактом уголовного преследования экс-главы этой Организации Юрия Хачатурова. Плюс, именно Пашинян выпустил на свободу террористов из «Сасна црер», которые создали партию. Да, она не прошла в парламент, но она никуда не делась и ее взгляды всем известны. Они – русофобские. В частности, «Сасна црер» требует вывода российской военной базы из Гюмри.

Того же требовал и сам Никол Пашинян, будучи оппозиционером. Сейчас он «стратегически молчит», но в России все прекрасно помнят. И то, что многие из членов новой армянской власти совсем недавно шествовали по Еревану с плакатами, содержавшими нецензурную брань в адрес России и ее президента Владимира Путина, тоже. Знают в РФ и то, что все русофобские армянские СМИ действуют с согласия и даже по поручению новой армянской власти.  Судя по всему, в РФ уже созрело понимание, что нужно кардинально менять свои отношения с русофобской Арменией.

Тем более, что до сих пор в армянских СМИ продолжают выходить статьи, общий смысл которых состоит в том, что это Россия нуждается в военной базе в Гюмри, а РА вправе использовать факт ее существования в целях шантажа. Вкупе с непрекращающимися сетованиями и хныканьем армянской стороны по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, с параллельным требованием выдачи его едва ли не даром самой Армении. В итоге все это создало предпосылки для тех речей, что уже озвучил Колеров.

И вот сейчас будет занятно понаблюдать за действиями Никола Пашиняна. Ситуация для него, что и говорить, безвыигрышная. Или он дезавуирует себя прежнего и начинает молить, причем публично и долго, российскую сторону не выводить базу из Гюмри. Либо он демонстрирует нечто вроде последовательности и требует -таки вывода российской базы из Гюмри. В первом случае будут иметь новые репутационные потери для самого Пашиняна, которого в очередной раз подвергли экзекуции. Во втором же случае, проиграет Армения. Думаю, не стоит долго и подробно рассказывать о том, чем чревата для нее потеря военно-политической поддержки со стороны РФ. Такой вот расклад. Отмолчаться Пашиняну уже не получится. Язык придется извлекать из того места, в котором Никол, по утверждению Лукашенко, его бережно хранит.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: