МИД Китая выступил против милитаризации космоса

2018/12/1545212882.jpg
Прочитано: 1278     14:05     19 ДЕКАБРЯ 2018    

Китай выступает решительно против любых попыток милитаризации космического пространства.


Об этом в среду в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя указ президента США Дональда Трампа о создании командования Космическими силами в структуре вооруженных сил страны, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы последовательно выступаем против милитаризации космоса. Мы против использования космического пространства в качестве новой арены для войны", - заявила дипломат.

Она также отметила, что "космическое пространство является общим".

Официальный представитель МИД КНР также выразила надежду на то, что "все заинтересованные стороны, в особенности обладающие мощными вооруженными силами предпримут конкретные меры для сохранения мира в космическом пространстве".

Ранее во вторник президент США Дональд Трамп издал указ о создании командования Космическими силами в структуре вооруженных сил страны. Предполагается, что Космические силы станут шестым по счету полноценным видом Вооруженных сил Соединенных Штатов (в дополнение к Сухопутным войскам, ВВС, ВМС, Корпусу морской пехоты и Береговой охране). Планируется, что к 2020 году в структуре Пентагона будет создано министерство Космических сил. На данный момент в структуре Пентагона существует три отдельных министерства, которые управляют соответствующими видами ВС: Сухопутных войск, ВМС и ВВС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: