- 7 за двое суток: что происходит по ту сторону линии фронта?

2018/12/2455--1545216659.jpg
Прочитано: 7878     15:00     19 ДЕКАБРЯ 2018    

Когда на постсоветском пространстве еще не слышали слов и выражений «омбудсмен», «мониторинг мест содержания», в народе ходил такой анекдот: Милицейскому начальнику поступила жалоба на следователя, истязавшего подозреваемых. Начальник вызвал подчиненного и велел ему написать объяснительную, что садист и сделал. В объяснительной было написало: «Задержанный по подозрению в преступлении гражданин в порыве раскаяния упал и разбил свое лицо о мой сапог. И так десять раз».


Согласитесь, вы бы вряд ли поверили такому объяснению. А почему мало-мальски мыслящий человек должен верить объяснению Министерства обороны Армении относительно серии ранений армянских солдат и офицеров, произошедших на оккупированных территориях за последние двое-трое суток? Там ведь не один раненый, не два, а целых семь, согласно официальным данным Минобороны РА, которые, как известно, не всегда отражают реальность! Причиной этих ранений названы «инциденты». Один сослуживцу в глаз из ракетницы стрельнул, другой обнаружен с пулевым ранением в челюсть, еще один старлей «по неосторожности» выстрелил в контрактника, два офицера подорвались на мине…

Примечательно, что армянская пропаганда на сей раз не стала вешать ответственность за инциденты на Азербайджан.

Первая моя мысль была - что в какой-то части произошла крупная разборка между военнослужащими, призванными из Армении и Карабаха, и теперь раненых в той перестрелке «дозированно» представляют общественности.

Однако Минобороны Армении, комментируя этот массовый вывод из строя собственного состава, заявило: «Указанные в различных СМИ случаи ранения произошли в разных воинских частях, в разное время и в разных обстоятельствах. Посему пытаться найти общую связь и тем более представлять их как последствие одного происшествия – неправильно».

Может, оно и так. Может, в разных частях зинворчики стреляют друг друга, или доводят до самоубийства. Часть из этих инцидентов, по традиции, маскируют под несчастный случай, под «неосторожность», не желая выносить сор из избы.

Но даже если это и так, очевидно одно - в армянской армии накалилась обстановка, ухудшилась психологическая атмосфера. С чем же это может быть связано? Процесс тут, как любят говорить публицисты из армянского сайта «Первый Информационный», «многослойный».

Во-первых, налицо обострение конфликтов между солдатами и командирами. «Бархатная» революция, конечно, пока не облагодетельствовала армянский народ, но сделала его более свободным. Люди уже не боятся заявлять о своих гражданских правах. Видимо, эти процессы постепенно дошли и до армии. Солдаты стали поднимать вопросы плохого питания, некачественного белья, других бытовых вопросов, у них чешутся руки расправиться с теми, кто издевался над ними при старом режиме, кто погряз в воровстве и коррупции. А офицерство не может понять, с каких это пор «терпилы» получили право на бунт.

Во-вторых, в армянстве все более обостряется борьба между карабахскими и айастанцами. «Материковые» армяне не хотят больше выносить самодурство когда-то всесильных карабахцев. Масло в огонь подлил Сасун Микаелян, обозначивший «бархатную» революцию в качестве приоритета перед карабахским сепаратистским движением. Крикуны встали в патриотическую позу, но, я думаю, что многим в республике намек бывшего полевого командира был понятен и вызвал понимание. В то же время в наиболее националистическом сегменте армянского общества - партии «Сасна црер», «Страна абрикоса» - все чаще стали высказывать подозрения в том, что Никол Пашинян собирается «сдать» территории вокруг Карабаха.

В-третьих, антикоррупционная суета верных Пашиняну силовиков также не добавляет стабильности в армянском обществе, и, как следствие, в армии. Конечно, борьба с коррупцией похвальна, но когда она осуществляется такими топорными методами и подменяет собой реальную работу по выводу страны из кризиса, то у многих людей возникает ощущение, что молодое правительство сводит счеты со старой элитой. Ну это же смешно, когда не только пресс-секретарь МО Армении говорит о качестве белья, закупаемого армией, но и сам Пашинян. В результате постоянные комиссии, проверки в частях создают стрессовую обстановку в армейской жизни. Добавим сюда и внеочередные парламентские выборы в Армении, когда отцы-командиры не знали, как быть - водить солдат голосовать гуськом за пашиняновский «Мой шаг» или же соблюдать демократические стандарты.

В-четвертых, неясно и политико-стратегическое направление развития вооруженных сил Армении, да, собственно, и всей страны. Это и конфликт в ОДКБ между Пашиняном и Лукашенко, и попытки руководства усидеть на двух стульях - двух системах безопасности - западной (НАТО) и постсоветской (ОДКБ). Недавно появилась информация о тайных поставках в Армению оружия из Болгарии - так страны Запада пытаются отвадить Ереван от привязанности к российскому ВПК. В то же время российские войска продолжают использовать Армению как полигон, проводя учения, в то время как снова - из-за убийства российским военнослужащим пожилой жительницы Гюмри - в армянском обществе возник спрос на закрытие 102-ой базы ВС РФ и вывод из страны российских военных.

Очевидно, что вооруженные силы страны не могли быть эффективными при хорошо отлаженной системе коррупции и воровства, выстроенной режимами Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, и Апрельская война 2016-го года показала это. Ничего не принесла и концепция «армия-нация», которую попытался внедрить бывший министр обороны Виген Саркисян. Но и то, что пытается осуществить Никол Пашинян, пока не совсем эффективно. Да и от нынешнего министра обороны Армении Давида Тонояна пока не слышно, как он собирается проводить реформы полностью деморализованной армянской армии. Судя по всему, исправлять ситуацию в армии он будет проверкой набитых камнями бочек на передовой.

Поэтому, если даже на минуту и поверить объяснению Минобороны Армении о том, что все эти инциденты с ранениями солдат и офицеров непосредственно не связаны друг с другом, то все равно очевидно, что многие из них произошли не только вследствие неуставных отношений и бардака, но и нервозной, стрессовой ситуации, возникшей в армейской среде, которая, как мы знаем, является «зеркалом» любого общества. И, конечно же, излишне говорить о том, что эта ситуация нам крайне выгодна – чем больше таких инцидентов в армянской армии, тем еще слабее она становится, и тем меньше будет у нас потерь, когда Азербайджанская Армия начнет военную операцию по освобождению от армянской оккупации наших территорий.  

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: