Дефицит денег и смелости: вечный статус Армении, мечтающей об американском оружии

2018/12/1-1545379273.jpg
Прочитано: 2622     12:02     21 ДЕКАБРЯ 2018    

Политика, конечно, является искусством возможного. Но, всему же должен быть предел и хоть какая-то база, способная превратить возможное в реальное. В случае с Арменией все обстоит иначе. Там теоретически возможное так и остается теоретически возможным, несмотря на приход к власти новых политиков. В очередной раз это доказывает исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян.


По его словам, на данный момент у Армении нет возможности по закупке американского вооружения.

«Да, Болтон (советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон – Прим. ред. ) приехал в Армению, поступило предложение. Это было заявление, конкретных возможностей и предложений мы не видим», – отметил Пашинян.

Это даже не признание, а камминг-аут какой-то. Мы же прекрасно помним, как в Ереване пытались в весьма привычной для себя манере, кардинально изменив первоначальный смысл сказанного, комментировать заявление Болтона.

Звучал хор голосов тех, кто уже потирал руки и считал, что американцы готовы поставлять Армении оружие безвозмездно, то есть даром. Им вторили те, кто даже не фантазировал, а авторитетно утверждал, что деньги для покупки американского оружия, если его РА не подарят, найдутся. И сам Пашинян, помнится, пустился в поиски денег. Он даже подсчитал, сколько их точно нужно найти и за какой срок.

«Для развития вооруженных сил мы должны найти около 2,5 миллиарда долларов. Чтобы найти эти средства, мы должны провести серьезнейшую работу. Причем речь идет о дополнительных средствах, вдобавок к действующим. То есть нужно найти не 2,5 миллиарда вообще, а на 2,5 миллиарда больше, чем предусмотрено сейчас. Мы найдем эти средства, и часть их будет направлена на улучшение социального состояния военнослужащих», - утверждал Пашинян.

Пока эта работа, как видим, идет без какого-либо успеха. При этом, вряд ли есть хоть какие-то перспективы изменения ситуации в будущем. Ведь на оборону в РА тратится не менее 4% ВВП. В 2019 году на эти цели предусмотрено 256 миллиардов драмов, или чуть больше 530 миллионов долларов. Это уже превратило РА в самую милитаризированную страну региона. А это уже для армянской стороны работа на износ. Нет у них ресурсов для существенного увеличения трат на оборону вообще и на покупку американского оружия в частности.

И все эти фразы о том, что такая ситуация имеет место только «на данный момент» - примитивное лукавство. Нет ничего более постоянного, чем временное. И в случае с РА - это тот самый случай. Тем более, что еще не понятно, во что выльется откровенное охлаждение в российско-армянских отношениях. Тут ведь у РФ есть масса рычагов давления. Начиная с вопроса цены на газ для РА и заканчивая теми миллионами армян, что трудятся на территории РФ. Начни Россия реально давить на Армению, Пашиняну будет совсем не до покупки американского оружия, даже в отдаленной перспективе.

«Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США, будет самостоятельно принимать решения», - заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Как печально констатируют армянские СМИ, интервью Карасина последовало за громким заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что Армения и Россия готовят подписание документа, «исключающего иностранное военное присутствие» на биолабораториях, открытых на американские деньги.

«Правительство Никола Пашиняна заявляет о прекрасных отношениях с Москвой, о доверительных связях с Владимиром Путиным, однако, «красные линии» пока не проведены. Например, не ясно, готово ли новое правительство «оставить» российского солдата в Гюмри. Готов ли Ереван отказаться от должности генсека в ОДКБ и проглотить невежливость Москвы и «союзников», - пишет издание «Лрагир».

Оно, как бы задает вопросы.  Хотя ответы на них уже есть. Армения не имеет сейчас и не будет иметь в будущем каких-либо финансовых и политических ресурсов для закупки американского вооружения. США – не Россия, и бесплатно что-то, а тем более оружие, армянам не даст. Тем более, что и МИД России жестко предупредил Ереван даже и не мечтать об американском оружии и изменении своего статуса форпоста России на Кавказе. Причем, форпоста, сильно разгневавшего того, кто его создал. Со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: