Подвиг Михайло будет жить вечно. К 100-летию Мехти Гусейнзаде

2018/12/1545464387.jpg
Прочитано: 6515     12:03     22 ДЕКАБРЯ 2018    

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения героического сына азербайджанского народа, прославившегося антифашистской деятельностью в период Второй Мировой войны, Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде (Михайло). Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, 100-летний юбилей легендарного партизана и разведчика отмечается в нашей стране на государственном уровне.


Мехти Ганифа оглы Гусейнзаде  родился в 1918 году в Бакинской губернии. С самого детства любил литературу и живопись. Директором средней школы, в которой учился Мехти, был писатель Сулейман Сани Ахундов, а преподавателем - композитор Сеид Рустамов. Сам Мехти прекрасно рисовал, играл на таре и писал стихи. После школы Гусейнзаде поступил в Бакинское художественное училище. После окончания училища Мехти не удалось поступить в ленинградскую Академию художеств, зато его приняли на факультет французского языка в Ленинградский институт иностранных языков.

Планам Мехти стать литератором помешала война. В августе 1941 года 22-летний комсомолец Гусейнзаде вступил в ряды Красной Армии, и после окончания Тбилисского военно-пехотного училища ушел на фронт. Попав тяжелораненым в плен, он был отправлен с эшелоном военнопленных в Берлин, где задался целью бежать, чтобы бороться с фашистами. Тут пригодились знания, полученные в Ленинградском педагогическом институте иностранных языков. Мехти говорил по-русски, по-азербайджански и по-французски, поэтому освоить немецкий для него не составило особого труда.

После окончания курсов переводчиков в Берлине Гусейнзаде был отправлен в немецкий город Штранс, где к тому времени из частей Азербайджанского и Среднеазиатского легионов формировалась 162-я Туркестанская немецкая дивизия. Мехти, как особо одаренного, зачислили в отдел, занимавшийся пропагандой и контрразведкой, а также отправили повышать квалификацию в школе контрразведки.

Все эти навыки он и использовал в диверсионной работе. Талантливый человек талантлив во всем, и Гусейнзаде, не лишенному актерского дара, удалось задурить голову фашистам, уверовавшим в то, что молодой азербайджанец намерен воевать до победного на их стороне.  

Кадр из фильма "На дальних берегах"

В 1943 году после капитуляции Италии дивизия Мехти из Штранса была направлена в Италию на подавление партизанского движения, откуда Гусейнову удалось бежать и присоединиться к партизанами гарибальдийского югославо-итальянского корпуса. Необыкновенная дерзость, которой восхищались друзья и отдавали должное враги, была осмысленным расчетом военного стратега, умевшего четко планировать задуманные операции, учитывать реалии немецкой военной машины, которую он досконально изучил.

Воинские подвиги Гусейнзаде, начавшего работать под подпольной кличкой Михайло, перечислить сложно – здесь и минирование железнодорожного полотна, и пущенные под откос немецкие воинские эшелоны, и взорванные автомашины с немецкими военнослужащими, и захваты «языков», и подорванные мосты. Он учил партизан рисовать топографические карты, готовил взрывчатку, разрабатывал диверсионные планы, был прекрасным организатором.

В апреле 1944 года в результате устроенного Михайло взрыва кинотеатра недалеко от Триеста погибло 80 и было ранено 110 фашистов. Потом был налет на немецкие солдатские казармы, где погибло и было ранено 450 солдат и офицеров. Мехти взорвал казино, где погибло 250 солдат и офицеров, потом типографию, где печаталась фашистская газета.

За голову Михайло было обещано 300 тысяч марок, но это не заставило его остановиться.

Творческая натура Мехти помогала в проведении операций с переодеванием. Как-то Гусейнзаде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал два самолета и 25 автомашин, а через несколько дней в форме немецкого офицера он подъехал на мотоцикле к фашистской роте, находившейся на учебном марше, расстреляв из автомата более 20 солдат и исчез.

Форма офицера вермахта помогла Михайло и в ходе другой операции, когда он организовали налет на местную тюрьму, освободив 700 военнопленных и захватив начальника тюрьмы. Налетчиков было трое, но немецкое радио сообщало о трехтысячной партизанской дивизии.

Всего в результате диверсий, организованных Гусензаде в 1944 году, было убито и ранено более 1000 немецких солдат и офицеров.

В ноябре 1944 года дом, в котором Михайло остановился после выполнения очередного задания, был окружен фашистами. Он вступил в бой, имея лишь две лимонки и пистолет. Силы были неравны. Последний патрон Гусензаде приберег для себя, выстрелив  в сердце.

В апреле 1957 Указом президиума Верховного Совета СССР Мехти Гусейнзаде было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза ("Вестник Кавказа"). 

Место гибели Мехти. Мехти Гусейн-заде погиб 2 ноября 1944 года в селе Витовле, возвращаясь с задания в штаб 9-го корпуса, расположенный в населённом пункте Чепован.

Памятник Мехти Гусейнзаде в Баку

10 июня 2018 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Словения Данило Тюрк посетили мемориал Героя СССР, доблестного сына азербайджанского народа Мехти Гусейнзаде в словенском городе Ново Горица.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: МехтиГусейзаде   Михайло