Мы готовы жизнь отдать ради Великой Победы!

2018/12/299f4-1545468505.jpg
Прочитано: 2659     13:00     22 ДЕКАБРЯ 2018    

Еще, когда я учился в школе, я замирая от ужаса, слушал рассказы своих родителей и учителей о войне, я узнавал о зверствах армянских оккупантов против моего народа из книг, газет, телефильмов – и все это наполняло мое сердце болью и праведным гневом. Я неотступно думал о наших землях, которые топчет враг. Я внутри себя переживал трагедии Баганис-Айрыма, Агдабана, Мешали, Ходжалы. И несмотря на свой юный возраст, я уже тогда мечтал встать на защиту Родины.


Однажды на перемене ко мне подошел мой учитель и дал мудрый совет: «Сынок, наша Армия только-только формируется. Вы пока еще дети, и вам еще не время идти в бой. Ты лучше учись, сынок, получай военное образование, и иди служить Родине уже готовым офицером».

С тех поря я твердо решил, что стану профессиональным военным. Родители поддержали меня в этом стремлении. После окончания школы я поступил в Азербайджанскую высшую военную школу им. Г.Алиева.

Будучи курсантом, я был очень старательным в учебе. И каждый раз на учениях, во время практических занятий, я отчетливо осознавал, я ясно чувствовал, что, профессия военного становится делом всей моей жизни…

Офицером я отправился служить на передовую. Скажу честно, мне, как молодому, еще «не нюхавшему пороха» офицеру было трудновато переключиться с теории, которую мы изучали в военном вузе, на практику, которую я воочию увидел на передовой, но, благодаря командирам и более опытным сослуживцам, я довольно быстро освоился и преодолел все трудности. Никогда не забуду слова командира, который сказал: «Чтобы стать хорошим офицером, мало одного желания и знаний, нужно еще потратить много труда и сил. И тогда военная служба станет для тебя смыслом жизни». Эти слова стали моим путеводителем по жизни.

В апреле 2016 года наша Армия одержала блистательную победу над армянскими оккупантами! Я, как и все военнослужащие Азербайджанской Армии, был полон гордости за эту нашу победу! И хотя сам я не участвовал в тех боях, я испытывал чувство приобщенности к этой славной победе нашей Армии. И мы - сегодняшние бойцы - обязательно продолжим завоевывать все новые победы – пусть только Верховный главнокомандующий прикажет нам идти в бой!

Не забуду торжественный военный парад в честь 100-летия создания Азербайджанской Армии. Это было поистине грандиозное зрелище! Я наблюдал за парадом вместе со своими солдатами, и всех нас преполняла гордость за нашу Армию, за нашу страну, за наш народ!  Воодушевленный этим чувством, я сказал своим солдатам: «Ребята! Великая Победа будет за нами! И все мы будем участвовать в параде Победы!». Мои солдаты в один голос ответили мне: «Да, командир! Мы очень хотим завоевать долгожданную победу!».

В память врезались слова Верховного главнокомандующего, сказанные им на этом параде: «Наступит день, и государственный флаг Азербайджана будет поднят на всех землях, находящихся сегодня под оккупацией». Все мы – и офицеры, и солдаты Азербайджанской Армии – с нетерпением ждем этого дня. Мы готовы жизнь отдать ради этой Великой Победы!

Эмин Мехтиев, N-ская войсковая часть,

Фото: Джошгун Джафаров

перевод: Гюльнара Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   офицер