Предновогодние мечты армян: а мы уйдем на Запад!

2018/12/13214-1545631209.jpg
Прочитано: 2715     10:00     24 ДЕКАБРЯ 2018    

Классиков нужно почитать, но лучше почитывать. При этом, вовсе не обязательно превращать свою страну в тот город или государство, что существуют исключительно в воображении классиков. Говорю это к тому, что обнаруживается все большее сходство современной Армении с Колоколамском, истории которого описали И. Ильф и Е. Петров. Приведу всего лишь один, последний на данный момент, пример этого поразительного сходства.


Итак, не дождавшись поздравлений от России, Беларуси и Казахстана в связи с завершением парламентских выборов, в РА начали раздувать смысл и значимость обычной, привычной вещи - поздравлений от председателей Евросоюза и Еврокомиссии Туска и Юнкера. В Ереване вовсю заговорили о том, что углубление партнерства Армения-ЕС является важным направлением во всех смыслах, и очевидно, есть необходимость в наращивании темпов и динамики этого партнерства. Слова привычные и даже шаблонные, к реальности не имеющие никакого отношения.

Потому, что мы уже видели, как в период президентства Сержа Саргсяна Армения регулярно декларировала свое стремление к евроинтеграции и даже к членству в ЕС. Ереванские «говорящие головы» твердили о том, что нет ничего противоестественного в том, что РА будет и членом ЕАЭС, и членом ЕС. Мол, политика «и-и» победит политику «или-или». Что мы все в итоге увидели? То, что после одного из визитов Саргсяна в Москву на евроинтеграции Армении был поставлен жирный крест. С видом побитой собаки Саргсян объявил о том, что Армения входит в ТС, ЕАЭС, оставаясь в ОДКБ.

Сейчас уже исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян чуть ли не мамой клянется, что в НАТО РА не пойдет, а останется в ОДКБ.  Он уже заявил о том, что оценивает отношения с РФ как блестящие, что следует воспринимать исключительно в смысле готовности Пашиняна играть по тем же правилам, что играл и Саргсян. Проще говоря, о важности партнерства между РА и ЕС можно говорить много, можно даже песни петь на эту тему и танцы танцевать, но реальных шагов в данном направлении не будет.

Другое дело, что имеет место попытка армянских СМИ, раздувая значимость своей страны и выпячивая роль Пашиняна, развесить лапшу на уши собственного населения. Бендеровский клич «Запад нам поможет» призван погасить нарастающую волну недовольства тем, что ныне происходит в стране - погружением в болото неразрешимых проблем. Вот и придают письмам Туска и Юнкера характер гарантированных обязательств на оказание многомиллиардной финансовой помощи РА. Вот и намекают на то, что РА получила какие-то политические преференции.

Ничего этого, ясное дело, нет. Есть только фантазии, мечты ереванских писак, действующих корысти ради и в рамках по просовыванию арбузов в подмышки Пашиняна - чтобы он значимее выглядел. Мол, после «бархатной революции», посетив Брюссель в рамках саммита НАТО, премьер Армении четко обозначил задачу: любое посягательство Азербайджана на «арцах» и Армению – это атака на демократию. Такую сказку, к примеру, рассказывает издание «Лрагир».  О том, что Азербайджан никогда не посягал на территорию РА и, следовательно, нет никакого повода для радостных реляций, там кокетливо умалчивают.

Собственно, как и о том, что на последнем пленарном заседании уходящего года, 12 декабря, Европарламент подавляющим большинством голосов (за - 401, против - 173) принял резолюцию «Об общей политике ЕС в области внешней политики и безопасности».  Документ этот подчеркивает одну простую вещь - конфликты на территории стран «Восточного партнерства» (ВП), включая Азербайджан, должны решаться только на основе международно-правовых норм и принципов суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ.

Ни о каком «праве наций на самоопределение» там нет и слова. К глубочайшему, замечу, огорчению армянской стороны.  Впрочем, и без этой резолюции весь мир признает территориальную целостность Азербайджана.  Кроме того, не грех вспомнить о 4 резолюциях ООН, в которых прописано требование о необходимости вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Ничего в этом плане для РА не изменилось. Она по-прежнему считается государством-оккупантом. И Азербайджан имеет право на восстановление своей территориальной целостности любым доступным путем, включая военную операцию по принуждению агрессора к миру.

Никакая «бархатная революция» в РА нашей стране в этом смысле не помешает. И сам Никол Пашинян, как и ереванские борзописцы, это прекрасно понимает. Но, они врут. Врут и уподобляются жителю Колоколамска Досифею Взносову, который продал свое пролетарское происхождение за рюмку водки и суп-пейзан. Армяне активно пытаются продать «бархатную революцию». Только вот покупателей на этот продукт нет. Как бы не пытались в РА утверждать обратное.

Но и это еще не все. Мы все уже видели, что из себя представляют на практике слова Пашиняна. На примере его отношения к посту генсека ОДКБ, к примеру, увидели. Вначале он верещал, топал ногами и обещал, что данный пост останется за РА, а теперь уже смирился с тем, что новым генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси. Пашинян сейчас пытается изобразить хорошую мину при плохой игре. Но даже этого у него не получается. Все уже поняли, что цена его заявлениям – грош, а сам Никол не более, чем хороший объект для троллинга.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: