Карабахская авантюра гонит армянскую молодежь прочь из Армении

2018/12/1-1545642500.jpg
Прочитано: 10606     14:15     24 ДЕКАБРЯ 2018    

Карабахская авантюра, инициированная армянскими националистами в 1988 году, продолжает наносить по Армении многочисленные удары, держать которые она не в силах. И с каждым годом удары эти становятся сильнее, а Армения – все слабее. Ведь мало того, что скудный армянский бюджет просто не в состоянии, несмотря на помощь диаспоры и многочисленные марафоны по выманиванию у Спюрка валюты, изыскивать деньги на поддержание оккупации азербайджанских территорий, так еще и криминально-олигархический карабахский клан, который, спекулируя на проблеме поддержания военного положения в Армении, 20 лет грабил страну. Но на этом беды Армении не заканчиваются.


Несмотря на то, что «бархатной революции» в Армении уже исполнилось 8 месяцев, тем не менее, она не только не привела к улучшению морального климата, но и не наполнила пустые холодильники в домах подавляющего большинства населения республики. Все угрозы типа «уложить криминалитет на асфальт», «отрубить руки фальсификаторам на выборах» и прочие не смогли ободрить рядовых армян. Они хотят видеть подлинные реформы, реальное, пусть и медленное, но поступательное улучшение условий жизни, приток инвестиций, открытие новых рабочих мест. Но их как не было, так и нет. Танцы на площадях закончились, а еды так и не прибавилось. 

Но еще больше страшит армян угроза возобновления войны с Азербайджаном, который никогда не смирится с оккупацией своих территорий. Армяне видят, что мечта о «воссоединении Карабаха с матерью-Арменией» так и осталась утопической – мировое сообщество не поддержало агрессию Армении. Видят они и стремительное усиление военного потенциала Азербайджана. Сегодня Азербайджанская Армия – это не те разрозненные добровольческие батальоны начала 90-х годов. Сейчас бюджет нашей армии измеряется миллиардами, за последние 15 лет было закуплено большое количество современных вооружений. Благодаря этому Азербайджан быстро и безболезненно прошел процесс перевооружения с устаревшей военной техники советских времен на современное оружие самых развитых стран мира, а также на оружие, произведенное на заводах Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Как результат – благодаря усилиям президента Ильхама Алиева Азербайджанская Армия входит в число 50-ти сильнейших армий мира.

А что же армянская армия? Сегодня это полностью деморализованные, опутанные многочисленными коррупционными схемами войска, в которых к тому же процветают дедовщина, неуставные отношения и местничество. Плюс почти ежедневно пачками гибнут армянские солдаты, причем, в небоевых условиях. А те, кто не погиб, превращаются либо в инвалидов, либо становятся объектами плотских утех для офицерского состава. И отнюдь не случайно, что в последние годы военкоматам все труднее становится осуществлять призывы в армию – армянская молодежь предпочитает откупиться от службы, не превращаться в «пушечное мясо» ради авантюры с «миацумом», организованной армянскими националистами более чем 30 лет назад. И, наконец, перед глазами горькое поражение в апреле 2016 года, а также успешная операция Азербайджанской Армии в нахчыванском направлении армяно-азербайджанской границы, в результате которой под наш контроль перешла территория площадью более десяти тысяч гектаров, в том числе высоты, представляющие стратегическое значение.

Те же, кто не имеет возможности откупиться от армии, предпочитают навсегда покинуть Армению. Как результат, миграция из Армении продолжает расти. Армяне больше верят своим глазам и пустым холодильникам, чем Пашиняну, из которого, словно из рога изобилия, продолжают литься все новые и новые обещания. Кстати, миграция из Армении стала такой внушительной, что о ней говорят как о государственной угрозе, ведь уезжает молодое поколение, то самое «пушечное мясо», на которое рассчитывают руководство и генералы Минобороны РА.

Но, не будем голословными, и приведем все же конкретные цифры. Так, согласно данным Краснодарстата, армяне оказались на втором месте по количеству мигрантов, прибывших в Краснодарский край в 2018 году. Как сообщает пресс-служба Краснодарстата, миграционный прирост населения в Краснодарском крае в январе-октябре 2018 года составил 41,6 тысяч человек. Это на 10,6 тысяч человек, или на 34,1%, больше, чем за аналогичный период 2017 года. Среди стран СНГ 39,2% миграционного прироста приходилось на Украину, 21,6% – на Армению. По данным же армянских СМИ, подавляющее большинство мигрантов из Армении – молодежь призывного возраста.

Обратите внимание – это данные только по одному Краснодарскому краю. Официальная же статистика, которая далека от реальности, утверждает, что в первом полугодии 2018 года 50.8 тысяч граждан Армении выехали из страны и не вернулись. Исследование показывает, что 48 000 из них уехали из Армении уже во времена правления Никола Пашиняна. Кроме того, только в первом полугодии 2018 года в страны ЕС, включая Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, из Армении поступило 2490 заявок на получение убежища. Уверен, после обнародования данных за второе полугодие, мы получим еще более внушительные цифры опустения Армении.

О чем это говорит? А говорит это о том, что молодые армяне, голосующие ногами, навсегда покидающие Армению, уже поняли, что «миацум» не состоялся. Но понимает ли это новое руководство Армении? Это покажет время. Если же Пашинян повторит ошибки прежнего криминального режима, если и дальше будет поддерживать оккупацию азербайджанских территорий, то приводить его в чувство придется Азербайджанской Армии, Азербайджанскому Воину. Учитывая военный потенциал Азербайджана, нашей Армии это не составит особого труда.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: