Станислав Зась станет генсеком ОДКБ в любом случае – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2018/12/15453-1545739908.jpg
Прочитано: 2446     17:00     25 ДЕКАБРЯ 2018    

Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Станислав Зась станет генсеком ОДКБ в любом случае. Вопрос лишь в сроках. Мы рассчитываем на то, что коллективная позиция стран ОДКБ возымеет действие и Ереван присоединится к общему решению.


Об этом Armiya.az заявил директор белорусского аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.

- По мнению Минска, позиция армянского руководства связана, в первую очередь, с внутриполитическим проблемами в Армении. В преддверии парламентских выборов бывшая правящая партия РПА, перешедшая в оппозицию к новой власти, активно критиковала Пашиняна за «слабость» и «утрату поста генсека ОДКБ», который Армении удалось получить на заключительном этапе правления Сержа Саргсяна. В этих условиях Пашинян должен был демонстрировать «твердость» и готовность защищать национальные интересы не хуже свергнутых руководителей.

Однако выборы прошли, на настоящем этапе Никол Пашинян опирается на абсолютное большинство в парламенте, а РПА вообще не преодолела 5-процентный барьер. Соответственно, нет абсолютно никаких причин отказываться от согласования белорусского представителя на пост главы ОДКБ, а тем более - идти против воли других стран союза. Очевидно, что такая позиция будет восприниматься как деструктивная, ведь коллективная безопасность не должна быть заложником внутренней армянской политики, - сказал Шпаковский.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ